Помогите разобратся У меня киа спектра на маленькой скорости немного восьмерят задние колеса и небольшая вибрация.Проверял вроде все в норме колеса протянуты отбалансированы люфтов нет. - вопрос №1837056

Ответы

Что бы выяснить в чем причина необходимо: поочередно вывесить все колеса, проверить осевое и радиальное биение установленных колес.
Часто подобная проблема встречается на «штамповке» купленной отдельно от авто… Причем не важно в магазине или на рынке...
В домашних условиях подобная проверка делается просто, подставив с боку кирпич на уровне половины колеса так, что бы кирпич не касался колеса (максимально близко) и прокручивая колесо наблюдать за его колебаниями.
В идеале колесо вообще не должно вибрировать, но современные стандарты, точнее их отсутствие и приводят к такому...
Самое худшее, это до 1мм биение, обычно допускают до 0.5мм ...
Понятное дело такие размеры сложно «разглядеть», но примерно оценить можно и по результату в шиномонтажку...
«Грузелки» не должны превышать 35г, в противном случае вибрация...
Просто совет; на шине есть метка ее самое легкое место, можно ее развернуть так, что бы уменьшить вес баланса…
И еще: если ничего не поможет, то может тогда «прокатать» диск…

И главная ошибка автолюбителей, это затяжка колесных гаек на нагруженном колесе, это не допустимо!