Моей маме 65 лет. Ишемическая болезнь и гипертония. Долго подбирали препараты от давления (и с лечащим врачем, и в больнице), утром давление до 140, - вопрос №1837070

а вечером поднимается до 200. С трудом подобрали комбинацию которая помогала: утром престариум А 5 мг и конкор 2,5 и вечером тоже престариум 5мг и конкор 2,5. Если принимала престариум 10 мг утром, к вечеру давление все равно поднималось высокое поэтому врач посоветовал эту комбинацию и она помогла. Но последние 2 недели не помогает и это, к вечеру до 180 и как скорая помощь коптоприл под язык. Рекомендация добавить утром индопомин, но маме от него плохо, сильная тошнота и боли. К врачу попасть очень сложно т.к. живем в поселке и один терапевт, сейчас эпидемия грипа в амбулатории много с ОРВ и гриппом не хочется еще и этим заразиться, врач на дом не ходит т.к. нет времени. Посоветуйте, что можно добавить вечером, что бы избежать повышения давления.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Рита! Давайте попробуем добавить Амлодипин 5 мг на вечер. Но сначала его нужно выпить в половинной дозе (2,5 мг) и контролировать давление. Напишите мне в чат после измерения давления с этим препаратом.
Здравствуйте, Рита! Можно попробовать немного поменять время и кратность приема (раз нынешняя комбинация все же перестала помогать). Для сочетания гипертензии и ИБС по стандартам назначаются 4 группы препаратов и 2 из них Ваша мама не пьет. Если можно, уточните в чате, есть ли отеки нижних конечностей, особенно к вечеру, а также есть ли заболевания ЖКТ. Утро Престариум А 10 мг, Конкор 5 мг, В обед Амлодипин 5 мг (если С Корди Кор 2,5 мг). Если будут уточнения, хорошо бы добавить диуретик (только не Индапамид в этом случае) он тоже поможет снизить давление, а также дополнить терапию ИБС.