Эпилепсия, Спазм - вопрос №183849

Здравствуйте! Ребенку-девочке, 4 полных года. Простыла, с садика пришла с севшим голоском, стали давать бисептол(около года назад ребенок спокойно переносил данный препарат. Через 2 часа началась рвота(перед ней ребенок не закашливался). Через 10 минут повторная рвота. Вызвали скорую, начались опять позывы рвоты, она побледнела, стала теряться: не точный взгляд, обмякла, скорее всего головокружение, не могла вдохнуть, рвота была пенной консистенции.Привели в себя обрызнув ее холодной водой. Что это может быть? Может ли это быть эпилепсия? Дайте пожалуйста совет.

Ответы

Здравствуйте!

Это больше похоже на реакцию на Бисептол. Не важно, что раньше она хорошо перенесла препарат. У Бисептола, как раз, бывает такой побочный эффект — тошнота, рвота. Не понятно, зачем давали Бисептол. Если простыла, то это вирусная инфекция и Бисептол и подобные препараты бессильны. Их применяют только если добавилось бактериальное осложнение. Так что, «севший голосок» — это никак не показание для назначения такого препарата маленькому ребёнку. Малышам Бисептол вообще назначается с осторожностью.

Остальные симптомы можно объяснить слабостью и испугом из-за рвоты. И у неё, наверное, температура была повышена? Это тоже повлияло на состояние.

Обязательно вызовите участкового педиатра, пусть осмотрит малышку. Попросите назначить общий развёрнутый анализ крови (не просто гемоглобин, эритроциты, лейкоциты и СОЭ, а с формулами).  Сообщите о реакции на Бисептол. Впредь этот препарат и его аналоги ей назначать нельзя.