Как победить синдром эмоционального выгорания и нежелания работать? - вопрос №1844233

Работаю около 5 лет дизайнером в рекламе. Периодически пытаюсь найти себя в этой сфере, найти что то интересно и все безуспешно. Постоянно наступает состояние ступора и отсутствия желания что то делать вообще. Каждый год пытаюсь чем то себя занять помимо работы, чтоб не чувствовать выгорания. То на курсы хожу, то к свадьбе готовлюсь, то квартиру выбираю, теперь вроде в дикрет хочется. Но проблема выгорания в работе так не решается. Вроде бы найти другую работу пора.Но смотришь вакансии — там везде все не густо по зп и заниматься той же скукотой.А делать что то круче сколько раз пробовала, никак не получается. Раньше спасали заказы фриланс, они казались интереснее, чем потоковые на работе, сейчас и это не спасает. На курсы тоже не хочу ходить. Хочется сидеть дома просто в тишине и все. Абсолютно не знаю как выйти из этого состояния. Появляются мысли, что может вообще занимаюсь не тем. Но и ничего другое мне не интересно.Не знаю что делать.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

«Работаю около 5 лет дизайнером в рекламе. Периодически пытаюсь найти себя в этой сфере, найти что то интересно и все безуспешно».

Здравствуйте, уважаемый автор. Некоторое время назад я была в похожей ситуации.  15 лет проработала дизайнером, достигла некоторого уровня мастерства, и через какое-то время поняла, что на этом уровне исчерпала себя. Нужно развиваться дальше. В итоге я оставила эту профессию, так как те варианты развития, которые я видела, были мне не интересны.

«Появляются мысли, что может вообще занимаюсь не тем. Но и ничего другое мне не интересно. Не знаю что делать».

Вам нужно найти свой вектор роста, развития, свою интересную тему/нишу в этой профессии или смежной с ней, где пригодятся ваши знания и навыки. На мой взгляд, ваша проблема – это не то, что вы думаете, а отсутствие перспектив. Куда развиваться? Для чего? Что вам интересно в своей профессии: конкретно, подробно, в деталях и эмоциях? Искать идею? Придумывать сюжет? Работать руками, воплощая идею в жизнь? Процесс? Результат? Что? Что вас вдохновляет больше всего? Что самое важное для вас в профессиональной самореализации?

Творчество, вдохновение возникают там, где есть настоящий интерес и любовь к тому, чем вы занимаетесь. Найдите свой интерес, проследите его развитие на перспективу, действуйте, развивайте свое мастерство и вы забудете про скуку.

Успеха вам и новых творческих идей! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Странно, что вы задаёте вопрос анонимно?!!! Красивое конечно, звучное название — Синдром эмоционального выгорания. Что только не придумывают, чтобы человека сбить с толку и поиметь с него денег. Можно переквалифицировать ваш синдром, как прокрастинация. Но дело совсем в другом. Слишком много энергии вы используете не по назначению, поэтому такое ощущение желания много делать. но отсутствие сил на это. Кстати ранее был моден другой диагноз, синдром хронической усталости.
Так вот вам нужно убрать источник ваших ненужных расходов сил и уже тогда рваться в бой. С ув. Александр Пиденко.
У трёх каменщиков спросили: «Что вы делаете?»
Один ответил :" Кладу кирпич".
Второй ответил: «Строю стену».
Третий ответил: «Возвожу собор Петра и Павла».

Вот в третьем случае выгорания не бывает. Понимаете?
Здравствуйте.
Из письма понятно что вы работаете или не там или не тем. Попробуйте выписать для себя те действия которые вы делаете на работе. Проранжируйте их по степени приятности для себя. Станет более понятно ради чего вы на этой работе и в связи с чем все еще пытаетесь там себя найти… Может какие мысли и появятся… Если нет, обращайтесь.
Счастья вам!
Здравствуйте!

Потому что Вы не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Никогда не переставайте искать себя. Найти себя, вопреки всему — это и есть смысл жизни.

Вашу проблему нужно разбирать глубже. Будут вопросы — пишите.
Добрый день. Ваш вопрос «Как победить синдром эмоционального выгорания и нежелания работать?»
Ответ. Синдром эмоционального выгорания-это медицинский диагноз, который может и имеет право ставить врач -психотерапевт/психиатр при вашем личном обращении к нему. Вы у врача не были, следовательно диагноз не подвержен, а самодиагностирование в области психологии -это очень опасное дело. Например, вы не описали ни одного симптома «синдрома эмоционального выгорания». Ваше состояние соответстует, при уточнении,  несколько другим психологическим проблемам. Например.
Ваше "наступает состояние ступора и отсутствия желания что то делать вообще" может говорить о том, что вы пользуетесь краткосрочной мотивацией,  вместо того, чтоб найти внутреннюю, самую устойчивую мотивацию, который об отсутствии внутренней мотивации. которая и является личностным  «двигателем прогресса».
И так далее.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Добрый день вам.
Для женщины — работа и карьера это не главное. Господь указывает на предназначение женщины в священных писаниях — это дети — семья, забота о муже, создание уюта и атмосферы любви  в доме. Для современных женщин это не привычно — им кажется что жизнь пройдет стороной — если она будет сидеть дома — но это уловки ума. А душа страдает от того что женщина как раз не выполняет своего основного предназначение. Женщина реализуется в семье — мужчина вне.
Мир вашему дому.
С уважением ваш консультант Сергей.