Йога, медитация - вопрос №184530

Здравствуйте, можете подсказать? я вот хочу начать заниматься йогой и медитацией, думаю это мне поможет, а то такой плохой стала, раздражаюсь на все и всех… Обьясните что это медитация и йога, расскажите об этом, и как ней заниматься, может помочь?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрая ночь! медитация и йога действительно может научить Вас обретать душевное равновесие, поскольку и то и другое тормозит поток мыслей и сознания, а посему лишние мысли меньше Вас начинают тревожить. Йогой лучше (я бы сказал необходимо) заниматься с опытным тренером, поскольку все нюансы может подкорректировать по ходу выполнения асан. В ней важны все мелочи: на каком движении делаем вдох, когда выдох, куда направляем мысленный взор и т.д. Невыполнение этих «невидимых» и трудноописуемых в видеокурсах и книгах требований приводит в лучшем случае к снижению эффекта в худшем случае — к обратному эффекту. Найти специалиста по йоге в городе нетрудно: есть объявления, фитнесс-клубы, где предлагаются тренировки. Идем на первое (второе) занятие и после определенного вхождения в доверие узнаем у других посетителей рекомендации о тренерах. Может удастся вычитать в инете на местных форумах отзывы о тренерах. Это важно, поскольку чем выше квалификация тренера, тем больше шансов помочь себе и меньше — навредить. Большой плюс йоги — положительное воздействие на здоровье — всех систем.

 Аналогичная ситуация и тактика с медитациями. Плюсы ее — вы тренируете способность обретать душевное равновесие. Минусы: при «внешней» медитации есть риск «улететь» дальше того, откуда можно без ущерба для психики вернуться. Использовать медитацию нужно в компании с опытным тренером, поскольку идет разной степени вмешательство в психику. Нужен кто-то, кто мог бы оказать помощь если что.

при этом я бы хотел обратить внимание, что источник проблемы находится не вовне, а чаще всего в самом себе, как бы трудно в это ни верилось. Всегда легче найдутся пара тройка внешних раздражителей, про которых мы можем с уверенностью сказать: это из-за него я такой нервный, она мне портит жизнь. Медитация и йога лишь помогут быстрее справиться с ситуацией, но решить проблему лучше устранив ее источник, а не смягчая ее последствия. Источник раздражения чаще всего — находится в себе: Неисполненные ожидания к другим людям типа: «вообще-то нормальные люди здороваются при встрече!», «ну сколько можно ждать тебя!» и т.д. и т.д. С точки зрения справедливости Вы можете оказаться совершенно правы. С точки зрения Божественной логики следует руководствоваться правилом №2 (заповедью Христа) «Возлюби ближнего, как самого себя». Когда мы сможем этого достичь, снимутся сами собой многие вопросы которые мы ставили «ребром» по отношению к другим и раздражения на них из-за того, что они ведут себя не так, как должны в такой ситуации. Как достичь такого понимания? в этом может помочь мысль о том, что и мы порой для других являемся источником их раздражения. Кого-то бесит моя прическа, манера говорить, долго или наоборот слишком быстро соображать. И мы не подарок для некоторых людей. Начиная относиться к другому с такой же любовью как к себе, мы меняем свое отношение к окружающему миру, и даже порой меняем отношение окружающих людей к нам. Все это в комплексе может очень здорово поправить ситуацию, которую Вы описали. Медитацию можно заменить на молитву Богу, если Вы в него уже успели поверить. Эта штука будет посильнее медитации. Если не успели еще поверить, то рекомендую тоже библейский, но более нейтральный способ: постарайтесь за все благодарить Жизнь: за утро, что Вы проснулись, за троллейбус который вовремя подошел и Вы успели на работу, за троллейбус, который опоздал и Вас уберегли от аварии, которая вероятно могла бы произойти с его участием, пойдоди бы он раньше. Вам всю жизнь Жизнь делает разные подарки или уроки, в которых Вы учитесь мудрости и терпению, что тоже является подарком.  И этому нужно научиться радоваться и за все благодарить. Завершу словами из моей любимой песни, которую пела когда-то Пугачева:

Это зря говорится,
Что надо счастливой родиться.
Надо только, чтоб сердце
Не стыдилось над счастьем трудиться,
Чтобы не было сердце
Лениво, спесиво.
Чтоб за каждую малость
Оно говорило — спасибо, спасибо, спасибо…

кстати, вот и ссылочка на нее: texty-pesen.ru/sto-chasov-schastya.html

Успехов Вам и душевного равновесия!

p.s. а йогой невредно заниматься в любом возрасте, верующим и неверующим в равной степени :)

  Есть такое понятие «Здоровый образ жизни» именно в нём у людей сегодня дефицит. Он включает в себя правильное питание, умеренный спорт, правильный сон и т.д. В этом направление двигаться приятно и не сложно, можно всю жизнь. Оздоравливая таким образом организм, можно предотвратить болезни и быть более счастливым. А знания о Боге помогут придать всему этому смысл! Обращайтесь.)