Здравствуйте. У меня не было отца. Мама воспитывала меня и моих братьев в строгости. Хотя и в любви. Мне многое не разрешали. Даже, когда повзрослела. Помню, что в подростковом возрасте мне хотелось - вопрос №1850653

убежать из дома. Не потому, что ко мне плохо относились, относились хорошо, но потому что хотелось свободы. Ещё у меня была единственная подруга, которая постоянно меня подставляла, предавала. Каждый раз я мучительно переживала, но прощала её. Ведь другой подруги у меня не было, а с ней было интересно и весело. Её родители были совсем не в восторге от нашей дружбы, ведь я была из бедной многодетной неполной семьи, а они обеспеченные и на вид благополучная семья. Возможно, поэтому она не слишком-то и ценила меня, как подругу.Сейчас мне 34, и я прослеживаю связь между той жизнью и нынешней. Я не могу создать полноценную семью, т.к.всё время хочется сбежать, хочется свободы. Брак я считаю посягательством на мою свободу, свободу моих действий, на личное пространство…Я постоянно прощаю своего мужчину, когда он обходится со мной непозволительно плохо. Хотя нет, я ему позволяю так с собой обращаться. И глотаю боль и обиду. И оправдываю его, как ту подругу.Как измениться, чтобы жить в гармонии с собой?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Надежда.
"Я не могу создать полноценную семью, т.к.всё время хочется сбежать, хочется свободы" — да нет, не поэтому. Хотя вот эту негативную установку: "Брак я считаю посягательством на мою свободу, свободу моих действий, на личное пространство" — проработать стоит!
На самом деле на Вас влияет негативный родительский сценарий. Ну нет в Вашем сознании образа надежного мужчины — отца семейства. Нет и понимания зачем он нужен и что с ним делать. Нет и навыка построения отношений. А дальше сознание нашло оправдание одиночеству (мужчина посягает на свободу). Вот влияние сценария и нужно проработать со специалистом. Будет желание — обращайтесь, помогу.
Оставьте иллюзии по поводу — как мне измениться. Сложные формы поведения уже вшиты в Вас, в виде социальных инстинктов. Их ничем не вытравить и не изменить. Возможны лишь псевдо-изменения. А это фикция. Но выход есть. Он заключается в том, чтобы спутником по жизни был максимально совместимый с Вами человек. Если таковой появится Вы даже не вспомните о своем вопросе.
и я прослеживаю связь между той жизнью и нынешней. Я не могу создать полноценную семью,

— Тогда есть смысл обращаться к психологу? Ведь это процесс долгий длительный. Дабы всё проанализировать разобрать.

Брак я считаю посягательством на мою свободу, свободу моих действий, на личное пространство

— Вы считаете это проблемой, неправильным?

Хотя нет, я ему позволяю так с собой обращаться. И глотаю боль и обиду. И оправдываю его, как ту подругу.

— Делали всё только что бы не быть одной и не оказаться с мыслями что Вы одна и хуже всех.

Вашу ситуацию нужно разбирать. Будут вопросы — пишите.