Проблема с сыном - вопрос №185209

Подскажите мне пожалуйста, как мне быть. У меня сын, ему 17 лет. Проблема в том что у него очень узкий круг знакомых и друзей. Постоянно замкнут, сидит дома. Более того очень стеснителен и много комплексуют. Другие из за того что он не такой как все, начинают презирать. В таком возврасте другие дети гуляют, бесятся, выпивают, а мой сын домашний. Отзывыот взрослых положительные — Очень благодарный, умный, понимающий, воспитанный, граммотный. Нецензурную лексику вообще не употребляет — не курит, не выпивает алкоголь. Вообщем занимается по дому, выгуливает собаку И ВСЁ. На секции также не ходит. У нас есть ювелирная лавка и отец поставил его своим замом чтоб было како нибудь занятие у него. Вообщем он только там как на работе и в колледже на учёбе. В колледже он говорит общаетя со сверстниками, но только с узким кругом (2-4 чел.). После колледжа домой. Интересуется религией и правом, а также другими гум.науками. Практикуется как юрист.У него было мало девочек — никогда не целовался даже, как мне сказал. Курить не пробовал...

Подростки сегодня так себя не ведут и я очень обеспокоена. Подскажите является ли то, что у моего сына нет друзей и ведёт себя замкнуто — психологическим заболеванием и как ему помочь? Как ему от комплекса избавиться?

3 ответа

Ответы

Ольга, добрый вечер. В Вашей ситуации радоваться надо, а не переживать, что у вас такой порядочный сын. А не мальчик хулиган, избалованный обществом.

Вы что хотите, чтоб он курить, пить начал????

Не общается со всеми, потому что ему не интересны такие люди, потому что он другой. Образованный, умный мальчик.

Пройдет время, вы поймете, что Ваши переживания были напрасны....

Не наводите панику на себя.

Поводов для этого, как таковых нет.

Здравствуйте, Ольга!

У вашего сына есть серьезные интересы, религия, право, юриспруденция, вы спросите у него, с кем бы он хотел встретиться и  пообщаться, будь у него волшебная палочка?

Внимательно слушайте его, а не только наблюдайте за ним с подозрением и самое главное, посторайтесь его УСЛЫШАТЬ.

Обсуждайте его интересы, не исключено, что он чувствует, что вы смотрите на него как на ненормального и естественно не доверяет вам, а значит у вас самый мизер информации о его внутреннем мире.

Берегите себя и своих близких.

                                         С уважением, Алишер Яхьяев.

Здравствуйте, Ольга. Если Вы действительно хотите помочь сыну, то просто поговорите с ним об этом. И  он будет благодарен Вам  и, возможно, попросит рассказать о чем-нибудь важном для него.

Но есть у этой проблемы еще одна сторона. Дело в том, что Вы не чувствуете себя нужной в семье. И по этому поводу я очень рекомендую Вам обратиться за консультацией к психологу.

Уверенности Вам и счастья!