Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли слушать псалмы лёжа? - вопрос №1855570

Я на протяжении всего дня делаю что-то(мою посуду дома или убираюсь в комнате, так же играю в игры) и про себя читаю псалмы которые я выучил наизусть с помощью аудио прослушивания или продолжаю слушать новые что бы выучить… У меня плоховато со сном, я плохо засыпаю и единственное, что мне помогает более менее уснуть это прослушивания псалмов… Скажите, нет ли в этом большого греха? Просто я даже знаю несколько знакомых которые чисты душой, не пропускаю ни дня службы и говорят, что засыпают за чтением псалтыря, они при монастыре и священники им вроде как не запрещают. Хотя когда я спрашивал священника(в другом месте), мне сказали, что так нельзя(небрежное отношение) точно не скажу, что это был духовник не почувствовал я его своим духовником. Меня уже не в первый раз одолевают сомнения и я знаю от кого они, а может и нет) И не первый раз обращаюсь и все разы, что я обращался я убеждался в том, что чувствовал, но вот опять меня одолело… Помогите разобраться
Спасибо за внимание!
[Очень хотелось бы послушать(прочесть) мнение Александра Мареева, буду ждать]
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Можно. Старайтесь искать ответы в Священном Писании.
Вот где ответ на ваш вопрос:
Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими; и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь; и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих...
Втор.11:18-20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Алан.
Мир вашему дому. Главное это не наряды и обряды а обращенность вашего сердца к Господу. Главное открыть свое сердце Господу — если вам в этом помогают псалмы которые звучат в вашем доме — так это прекрасно — на это нет запрета в первоисточниках.
Мир вашему дому.
С уважением к вам ваш консультант Сергей.