семья на грани развода. что делать? - вопрос №1856421

ругаемся из за каждого пустяка каждый день и весь день. не мирясь — заново.

Ответы

Здравствуйте. Если Вы оба заинтересованы в сохранении семьи — выберете специалиста на сайте. Для плодотворной работы. Вы не указали возраст, наличие детей, давно ли в браке…
Возможно Вам стоит перезагрузить свои отношения. Люди иногда должны побыть раздельно, в одиночестве, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми.

Потому что отношения, любовь, опустошают людей. вот почему людям иногда невыносимо, когда они живут вместе 24 часа в сутки. Именно поэтому происходят ссоры, разногласия, приходит раздражение и агрессия.

Измените это. Позвольте друг другу переосмыслить свои чувства, свою жизнь. Дайте возможность соскучиться друг за другом, ведь мы начинаем что-то ценить, когда понимаем что можем что то потерять.

Но Вашу ситуацию нужно разбирать отдельно и индивидуально. Будут вопросы — пишите.
«Каждый пустяк», может быть для другого, НЕ пустяком!
Проясните для себя причины ссор, почему так бурно «разбираетесь» во всем?
Может попробовать учиться мирно общаться, решать спорные вопросы, договариваться?
Конечно, проще для вас обоих — это обратиться за помощью к семейному психологу, да и может, каждому посетить, или на данном сайте выбрать себе для консультации специалиста и разобрать причины ваших проблем, найти пути их решения!
Подумайте — решение за вами! Я предлагаю свою помощь
Всего доброго,  мудрости вам, спокойствия, терпения и любви друг к другу!!!

С уважением. Мирослава.

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Пожалуйста,  выбирайте лучший ответ!

Вячеслав! Здравствуйте! Частые ссоры из-за пустяка — это лишь «звоночек» о том, что в Вашей семье есть какие-то проблемы, требующие решения. Нужно разбираться подробно и внимательно изучать, что обычно служит поводом для ссор, с чего все начинается, провоцирует ссору («спусковой механизм»), как вы спорите (ваши способы взаимодействия) и многое другое. Можно, конечно, дать общие рекомендации, как избежать частых ссор, но наиболее верным путем будет обращение к семейному психологу-консультанту или семейному психотерапевту. Наиболее эффективной формой помощи является работа не только с одним из супругов (наиболее заинтересованным лицом в разрешении проблемы), но и работа с супружеской парой. Например, эмоционально-фокусированная терапия. Общие же моменты таковы: 1. старайтесь слушать и слышать друг друга, 2. учитывать и уважать различие друг друга (во взглядах на жизнь, в привычках, в установках, вкусах, традициях и т.д.), 3. внимательно относитесь к тому, что и как Вы говорите партнеру (овладевайте навыками эффективной коммуникации), 4. откажитесь от заблуждений и иллюзий, например,  что любимый человек должен предугадывать Ваши мысли и желания (человек не умеет «читать мысли» другого), 5. старайтесь уступать друг другу в мелочах. а в принципиальных вопросах ищите компромиссные решения, 6. с помощью психолога нужно выявить негативный цикл ваших взаимодействий, когда поведение одного супруга подкрепляет негативное поведение другого супруга и т.д. по кругу.

Хочу привести Вам слова знаменитого семейного терапевта Вирджинии Сатир: «Необходимо понять, что очень редко один человек умышленно делает что-то во вред другому. Если вы это осознаете, то сможете воспринимать вашего супруга как личность с только ему свойственным поведением».
Вячеслав! Желаю Вам удачи, счастья и любви! Если будет нужна Вам помощь, пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вам помочь.