Актау

Добрый день. Подскажите. Сотрудник выходит в отпуск на 24 календарных дня с 01.03. по 24.03. В этот период 4 праздничных дня. Как правильно оформить - вопрос №1856897

приказ? Написать 28 дней в приказе?
2 ответа

Ответы

Добрый день! Если сотрудник идет в отпуск с 01.03. по 24.03., то в счет отпуска ему будет зачтено 22 дня. Если нужно отправить его в отпуск (либо он сам хочет использовать 24 дня отпуска), то период отпуска будет с 01.03 по 26.03, потому как Трудовым кодексом предусмотрено правило, согласно которому при совпадении периода отпуска и нерабочего праздничного дня отпуск продлевается1. Происходит это потому, что праздничный день в этом случае не оплачивается и не считается днём отпуска. То есть при расчёте количества дней отпуска праздничный день мы не принимаем во внимание.
В приказе так и пишите (в зависимости от кол-ва дней) Либо идет на 24 дня (с 01.03. по 26.03) либо идет на 22 дня с 01.03 по 24.03. В марте 2 праздничных нерабочих дня.