Хочу понять диагноз. Нужны советы. Сердечник. - вопрос №1860326

Еще в 2002-м году диагноз показал что у меня гипертрофия (чего-то левого). Я не знаю что это и типично ли для этого то, что у меня бывает.
Вопрос 1: Что при этом диагнозе рекомендуется или не рекомендуется делать?

Иногда у меня бывает такое, не знаю, связано ли с тем, о чем я говорил.
Вчера вечером сердце с 21 ч до ночи вело себя так, что вызывало некомфорт.
То есть, временами бывает, что оно резко сбивается с ритма. На словах объяснить сложно. Словно резко хватает за него, но не слева, может справа, и отдает чуть ниже кадыка. Но не болит. Вчера из-за этого кое-как уснул. Проснулся, вроде хорошо все было. А после дыхательного упражнения лежа снова то же самое. Во время движения этого бывает меньше, чем сидя, а может просто не замечаю. Но тем не менее, беспокоит не так часто, как вчера. И причины не могу объяснить, ругаю перемены погоды — достаточно быстро потеплело.
Да, и ритм, мне кажется, чуть быстрее (может, из-за небольшого волнения).
Правда, я не могу сказать точно, что разминка помогла. Второй раз размялся — нет результата, все так же. Но чаще это именно в позиции сидя или стоя. Стоило слегка поволноваться. Однако, я не говорю, что волнение тому причина изначально, я нередко волновался — все нормально было. Ну, поел вчера домашней лапшы, в бане помылся, ничего необычного.
Вообще, не напряженный образ жизни, не слишком подвижный, перенапрягов не бывает.
Вопрос 2: В чем причина может быть и почему?

Дополнение автора от 28.02.16 17:39:38
Нет, на давление не жаловался. А перечисленные Вами обследования проходил в те же времена, но результата не было, единственное, так это подозрение на эпилептический синдром и тот был под вопросом (такового у меня тоже не было).
Ну, к вечеру прошло. Вообще не понимаю, с чем связано. Прошло через какое-то время после того, как чай со зверобоем попил дважды. И то, не могу гарантировать, что из-за этого.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Скорее всего у вас было написано гипертрофия левого желудочка. Это не диагноз, а симптом болезни. Необходимо обследования. Может какие то результаты анализов у вас есть? Необходимо пройти Холтер ЭКГ, Эхо КГ, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ, Узи органов брюшной полости, чтобы точно сказать причину. Повышение давления у вас бывает?
Все анализы были в норме? Щитовидную железу вам необходимо ещё обследовать. Узи и гормоны ТТГ, Т4, Т3.
Здравствуйте. Если Вы выполняли ХОЛТЕР ЭКГ и, все было в норме — пока беспокоиться не о чем. Так как если есть нарушения ритма (Вы описываете похожую симптоматику), то на ХОЛТЕР они обычно выявляются. Гипертрофия левого желудочка (предсердия вряд ли, тогда на ЭхоКГ были бы видны клапанные изменения как вторичные, так и пролапс например) означает, что самый сильный отдел Вашего сердца давно испытывает сверхнагрузку и мышца увеличилась в толщине, но сердце пока справляется. Ваша задача — не перегружать его. Ни эмоционально, ни физически.