Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, в среду 24 февраля у малыша поднялась температура 38,2 после очередной прогулки на свежем воздухе, в больнице нам - вопрос №1863682

выписали лечение: виферон, эреспал, аквалор, нурофен, протаргол, к 27 февраля все прошло. Но 27 числа после очередной прогулки опять поднялась темпертатура до 38 дала нурофен и снова температура прошла и до сегодня не поднималась. Малыш кашляет. Кашель сухой. Кашляет днем. После сна, ночью не кашляет, текут сопельки слизью прозрачного цвета никак не могут пройти, вчера приходила врач слушала утром сказала что хрипов нет после оеда повезла ребенка ко второму врачу сказала хрипы есть ложитесь в больницу с бронхитом. Ребенок чувствует себя хорошо играет, улыбается, кушает, носик сопитт бывает что хрюкает, неужели это бронхит ведь три дня температуры нет с ребенком все хорошо? Сейчас делаю ингаляции с амбробене и беродуалом и физ раствором. Подскажите что это еще может быть? Спасибо

Ответы

По клинике очень похоже на перенесенный грипп с двумя волнами лихорадки, что для него характерно. Ключевое в Вашем описании «чувствует себя хорошо играет, улыбается, кушает». Это уже показатель того, что в больницу совершенно незачем ложиться. С какой целью делаете ингаляции с беродуалом, у ребенка были признаки обструкции: одышка, свисты на выдохе? Амбробене я бы смело отменила: во всем мире этот препарат до 5 лет не рекомендуется к использованию (как и все остальные муколитики), в том числе этого же придерживается Всемирная Организация Здравоохранения. На своей практике я много раз видела, как у детей после отмены муколитиков и избыточных ингаляций быстро происходит восстановление. Доктор, которая слышала хрипы, описала их как-то словесно? Одышку видела?