:Здравствуйте, помогите расшифровать спермограмму: длительность воздержания 3 дн. время получения эякулята 8,17 время исследования 9,17 объём 5,0 мл цвет сероватый консистенция - вопрос №1864941

однородная жидкость pH 8,0 вязкость 10,0 мм разжижение 60 мин концентрация круглых клеток 2,0 млн/мл концентрация лейкоцитов 1,0 млн/мл эритроциты отсутствуют липоидные тельца умеренное количество амилоидные тельца отсутствуют концентрация сперматозоидов 62,0 млн/мл подвижность сперматозоидов: — с быстрым поступ движением 24 < 25 % — с медленным поступ движением 26 % — с непоступательным движением 11 0 % — неподвижные 39 14 % — итого 100 % жизнеспособность (% живых) 88 % нормальные сперматозоиды 50 % патологические формы 50 % морфология патологических форм двуглавые5%, аморфная головка7%, цитоплазматическая капля16%, дефекты шейки14%, дефекты хвоста8% клетки сперматогенеза 2-4 на 100 сперматозоидов агглютинация сперматозоидов + агрегация сперматозоидов + эпителий Единичный макрофаги не обнаружены другие находки нет заключение Нормозооспермия MAR-тест прямой 24 %
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Тимур! В данной спермограмме только лейкоциты оперделяются на верхней границе нормы. Все остальные показатели в норме.

Если есть жалобы, то рекомендую пройти обследование на иппп, сдав анализы методом пцр.