высокий уровень пролактина - вопрос №1867970

Здравствуйте. Сдавала анализ крови на пролактин. Мне сказали, что уровень гормона высокий. Но у меня с менструацией и циклом все нормально, их сосков выделений нет. Единственное-только миома и в груди еще не известно-то ли жировая долька, то ли фиброаденома. Узи через пол года делать сказали контрольноеСдавала анализ на 21 день цикла.В рекомендациях читала, что перед сдачей анализа воздержаться от занятий сексом, я нарушила этот пункт.Может ли это повлиять на результат?Отсутствие симптомов еще не говорит об отсутствии гиперпролактинемии?
Смогу ли я забеременнеть, если понизить уровень пролактина и возможно ли это сделать?

Ответы

Евгения!
Конечно, может это влиять на результат анализа. Но у вас пролактин повышен намного.
Это все лечиться принятием специальных препаратов, которые снижают пролактин.
После лечения практически все женщины беременнеют и рожают здоровых деток.  Например, для этого назначается достинекс.

На фоне приема достинекс можно планировать и  беременность.

 Рекомендую все таки пересдать пролактин. Обязательно тщател но подго овившись к  сдаче.

А также пройти консультацию эндокринолога, так как у вас незначительно повышен ТТГ, который указывает на работу щитовидной железы.
Во время планирования беременности этот показатель ТТГ должно быть не более 2,5.-3.