моему сыну 9 лет. Он уже 3 года занимается боксом. Мы с детства следили что бы он не обижал девочек. Наказываем моментально если он замахнулся - вопрос №1872541

… даже если девочка не права — объясняем тем, что девочки они слабее… что девочек нужно защищать… пытаемся научить искать компромисс. Недавно отправили его в санаторий, а когда приехали его навещать он обратился ко мне за советом — мол хочет пригласить девочку на танец, но боится… на вопрос почему он мне ответил -" ага я её потанцевать приглашу, а она меня ударит". Я попыталась дать совет — мол попробуй ей подарить что нибудь а потом пригласить её потанцевать. Он глядя на меня перепуганными глазами заявил "- ну ты что, мама, она же отберёт подарок, а потом меня кааааак двинет… а она ведь девчёнка… я не должен её обижать… а все девчёнки такие злючки… мамочка как мне быть???....". Я уехала домой, прошла ещё неделя, но девочку на танец он так и не пригласил. Я сейчас очень растерянна, почему он так боится девочек??? может быть я его так запугала??? не станет ли это проблемой в будущем??? как я ему могу помочь сейчас, ведь для него это сейчас проблема???

Ответы

Вам просто нужно поговорить с сыном, объяснить ему, что девочки не злючки. Что они бывают злые если их обижают. Объясните как ухаживать за девочкой. Еще лучше если об этом поговорит с ним папа. И все будет хорошо. Просто ребенок впервые столкнулся с этим, и он не знал как вести себя.
Здравствуйте, Елена. У вашего сына своеобразное представление о девочках. Что можно девочке, мальчику нельзя, он против них беззащитен, отношения строятся с учетом того кто сильнее. Как же ему строить с ними отношения на равных? Вы как девочка обезопасили девочек от своего сына и девочки в его лице потеряли защиту, опору и сильное плечо, ведь он их слабее… в будущем это станет проблемой, как он может выстраивать диалог с небожителем? Для того чтобы этого не произошло, надо возвращать его вселенную в гармонию. Девочки слабые а он мальчик и сильный. Мудрости вам и удачи.
Знаете в чём заключается воспитание? Нет не запрещать, а не навредить. То есть, если не умеете воспитывать, то лучше и не воспитывать. Ибо именно благими намерениями дорога выслана в ад. Что делать спросите вы? Учиться. А уже потом с осторожностью воспитывать. Мир, сейчас жесток и он сам на своих ошибках должен его познавать. Боксом то занимается для чего? Для здоровья? Если бьют по голове, это не для здоровья. Чтобы защищать слабых? Нужно сначала научиться отделять слабых от тех, кто использует. Да много чего в мире есть. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.
Доброе утро. Елена, категорически не согласна с мнением коллег, потому что они могут навредить вашему сыну. Адвокатирую своё мнение в ответах на ваши вопросы.
Ваш вопрос "почему он так боится девочек?.. может быть я его так запугала?"
Ответ. Да, вы уже не только запугали сына. Вы поселили в нем деструкцию -противоречие, которая привела к формированию у вашего сына внутриличностностного конфликта, который возник между: вашим разрешением использовать приемы бокса, как средства самозащиты, и вашим же запретом применения приемов бокса против девочек, а ведь некоторые представительницы этого «слабого пола» могут быть, как показывает практика, жестокими (и физически и психически).
Ваш вопрос «не станет ли это проблемой в будущем?»
Ответ. Это уже стало проблемой для вашего сына («для него это сейчас проблема»), и с будет усугубляться с каждым днем, потому что это глубокие внутренние психологические переживания ребенка, которые вызывают у него огромное психоэмоциональное напряжение.  Вы допустили так называемый перекос в воспитании сына и сейчас получаете его результат, и это результат вам не нравиться.
Ваш вопрос "как я ему могу помочь сейчас"
Ответ. Вам стоит срочно и в обязательном порядке показать ребенка детскому психологу, который не только проработает внутриличностный конфликт ребенка, его деформированные установки, снимет противоречия и откорректирует поведение мальчика (оно хорошо корректируется до 11-12 лет), но и даст вам точные и конкретные рекомендации под каждый пункт коррекции поведения ребенка.
Обратите внимание на профессиональный, очень хороший, ответ Александра Пиденко.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте, Елена! Я хотела бы дать пару комментариев по вашему запросу. Эта ситуация показала, что Вы склонны давать советы вашему сыну во многих ситуациях, безусловно, из лучшиз побуждений поддержать его и решить проблему. Однако, у вашего сына в его возрасте уже вполне есть способность находить самому решение проблем. Вот Вы пишите: "...обратился ко мне за советом — мол хочет пригласить девочку на танец, но боится… ". Именно здесь он и не просил совета. Он поделился с Вами своими переживаниями. И было бы здорово просто выслушать его, вернуть ему его переживания «похоже, ты растерян», или «кажется тебе и правда страшно» и спросить, как он думает, что можно было бы сделать в этой ситуации, как другие мальчишки справляются, и т.п. Давая советы, Вы лишаете его не только ответственности за его поступки, но и в принципе способности принимать решения, решать затруднения, и т.п. Тем более, что совет «подарить что-нибудь» мне кажется не очень удачным. Получается, что чтобы кому-то понравиться, ему надо задабривать это человека, дарить подарки, и получается, что сам по себе он не ценен.
Он обязательно сможет справиться с этой и схожими ситуациями. Ваша поддержка, тепло и умение слушать придадут ему сил и уверенности в себе.
Будут вопросы — пишите. Успехов Вам и вашему сыну))