У меня такая ситуация,с поступлением университет все чаще загоняю себя в депрессию. - вопрос №1872975

Дело в том что, с однокурсниками я почти не общаюсь, так же как и они со мной. Что делать с этим я не знаю, с каждым днем все хуже и хуже. Все таки мне с ними еще 3 года учиться. С личной жизнью вообще проблемы, дальше общения дело не идет. А все таки иногда хочется внимания, заботы со стороны мужского пола. По внешности не скажу что страшная, но и не красавица. Про самооценку я вообще молчу, чутьсмешок со стороны, мне кажется что смеются надо мной и каждый обращает на мня внимание, как одета, как ем и др. страдаю от общественного мнения.И вообще развиваются комплексы неполноценности, боюсь сказать что то лишнее, иногда вообще молчу, боюсь сравнивать себя с кем-то, эмоционально реагирую на критику общества, боюсь совершить ошибку если возьмусь за работу. Подскажите как со всем этим бороться… заранее спасибо за Ваш ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы сами определили свою проблему и определили ее совершенно правильно! Теперь вам надо начинать действовать именно в этом направлении. Как это сделать, вы можете почитать в интернете. Сейчас очень много информации по развитию самооценки, уверенности в себе и умения не зависеть от чужого мнения. Конечно, индивидуальная работа со специалистом была бы для вас более продуктивной, т.к. он знает, что и как надо делать и подберет методики, которые подойдут лично вам и к вашей ситуации.
Но если у вас нет возможности и средств на работу со специалистом, то попробуйте для начала выписать свои самые сильные стороны. Подумать, благодаря чему или кому эти сильные качества у вас развились. Потом выпишите свои слабые стороны, т.е., недостатки и перетрансформируйте их в достоинства. Понимаете, любой недостаток имеет свое полюсное название, и мы к недостатку относимся в зависимости от того, как мы его называем. Н-р, «боюсь сказать что-то лишнее, молчу» — негатив, а вот если это назвать «осторожна в выражении своего мнение, умею слушать других» — позитив, «эмоционально реагирую на критику» — негатив, «внимательна к мнению других» — позитив и т.д.
И больше фиксируйте свое внимание на позитиве, а не на негативе. Находите в плохом хорошее! Подходите к любой ситуации как к жизненному опыту, а не как к проблеме.
Возможно, это вам поможет.
Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья !
А что если не ставить цель с этим бороться? Просто научиться управлять своими эмоциями, быть спонтанной, но внутри всегда спокойной и улыбчивой. Для этого нужно всего лишь признать свои слабости и страхи, препятствующие проявлениям Вас как уверенной личности. Такие случаи наверняка были. Для работы с этим пишите, обсудим с чего начать.
И вообще развиваются комплексы неполноценности

— что бы это предотвратить что Вы делаете? Что Вы делаете что бы быть более уверенным в себе?

Вы всесторонне себя развиваете, читаете книги, соприкасаетесь с классикой (музыка, поэзия, книги), Вы делаете что что любите, Вы общаетесь с теми кто Вам рад, кто позволяет Вам достигать новых высот, кто принимает Вас таким каким Вы есть, Вы часто бываете наедине с самим собой? с природой?

Вот когда Вы привнесёте всё это в свою жизнь, тогда многое из того что ненужное, несущественное отпадёт само собой. Где то Вы получите ответы на свои вопросы, где то обретёте разум, где то осознанность.
Где то Вы обретёте новых людей друзей, парня, уважение и признание.

Когда в Вашей жизни будут все эти вещи, что были упомянуты выше, Вы станете более уверенны в себе, более гармоничны с самим собой и миром, который Вас окружает.

Вы станете свободны от множества оков суеверий и предрассудков.
Просто у вас такой необычный темперамент и характер. Вы чувствительная. И интроверт. Перестаньте беспокоится так сильно. От этого беспокойства у вас так всё и получается.