Меня беспокоит непреодолимая тяга к покупке духов. Началось примерно год назад, после того как мне подарили сертификат парфюмерного магазина. - вопрос №1875784

Теперь у меня больше 30-ти флакончиков. Я понимаю, что и за 10 лет все их не успею использовать, но не могу остановиться. В 2013-м году у меня была такая мания с платьями. Но через какое-то время я насытилась этим. Потом такая же мания была со шляпами. Но тоже прошло через какое-то время. После того, как стало некуда их складывать. Теперь духи. Поначалу, пока у меня еще не сформировался вкус, я покупала духи опираясь на дизайн флакона или рекламу. Теперь я точно знаю, что мне нужно, и тщательно изучаю пирамиду аромата, обязательно читаю отзывы. То есть я не покупаю все подряд, а только то, что отвечает моему вкусу. Доход у меня низкий, поэтому получается, что трачу почти все деньги. Я думаю, хорошо бы потратить эти деньги на отбеливание зубов или на косметологические процедуры в салоне, но для этого нужно копить, а копить я не умею(

Ответы

здравствуйте,
может это качество должно быть как то связано с вашей профессией.
Прочтите это — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BD%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Будут вопросы — спрашивайте.
Как думаете, можно это назвать «приступом шопоголизма»? Тут стоит понять, что сие — лишь симптом, призванный решить некую внутреннюю проблему (кто-то заедает, Вы покупаете!) Чтобы понять, что за проблема за этим стоит, Вам стоит выбрать эксперта и пообщаться с ним. Обращайтесь.
Доброе утро. Ольга, обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, потому что вы описываете один из видов зависимости -шопоголизм («беспокоит непреодолимая тяга к покупке духов...за 10 лет все их не успею использовать, но не могу остановиться...была такая мания с платьями...такая же мания была со шляпами...некуда их складывать...Доход у меня низкий… трачу почти все деньги ...копить я не умею»)
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Добрый день!
Сама по себе покупка ароматов и коллекционирование — приятное и полезное занятие, поскольку развивает остроту восприятия, формирует вкус, создаёт мотивацию получать знания из разных сфер ( химия, дизайн, мода, психология). В последние годы это очень популярное увлечение, поскольку гораздо доступнее, чем, к примеру, путешествия или коллекционирование ценных, редких вещей. Но. Только Вы можете определить ту грань, за которой из удовольствия это превращается в зависимость, в обязанность. Если личность неустойчивая, недостаточно зрелая, то и увлечения из средства превращаются в самоцель. Ответьте себе (или психологу) на следующие вопросы: что даёт мне это поведение? Что отнимает? В какой момент я чувствую себя спокойно и радостно, при выборе, покупая или владея желаемой вещью? Создаёт ли увлечения серьезные сложности в жизни ( не остаётся сил и средств на еду, лечение, оплату необходимых взносов)..
Таким образом, можно будет установить, находится ли Ваша привычка в категории «милых прихотей» или сформировалась зависимость, с которой придётся работать психотерапевту