Помогите!:) - вопрос №187626

Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь в 11 классе. Меня волнует вопрос по поводу моей депрессии, никак не могу ее побороть!
Много пропусков в школе, учителя требуют успеваемости! Стараюсь как то учиться, но постоянно преследует какая-то апатия, безразличие к жизни… Я как-будто сплю наполовину, из-за этого не могу сосредоточиться на учебе и вообще на каком-то конкретном деле...
Еще депрессия, особенно в учебные дни…Бывает даже такие состояния, когда мне просто безразлична моя дальнейшая жизнь… или вообще жизнь!
С одной стороны хочу начать учиться, как все мои сверстники, взяться за ум… С другой стороны никак не могу «проснуться», выйти из этого состояния!
Как мне быть? Не знаю, как побороть эту депрессию....

Ответы

Лидия, здравствуйте!
Раз вы «спите наполовину», то нужно разбудить ту половину, что спит и спросить у неё, что она хочет делать теперь, когда проснулась?
Когда обе Ваши половины будут бодрствовать — то результат не замедлит появиться! И тогда Вам будут понятнее Ваши дальнейшие перспективы!

Вот несколько идей:

1. Если у Вас помимо учебы есть какое-то увлечение, то оно может стать ключом к выходу из этого печального состояния. Проанализируйте все, что у Вас есть в жизни. Что из всего этого Вас привлекает? Что может придать Вам сил?

2. Найдите в школе то, что может вызывать Вас к жизни. Это могут быть отношения с учителями, одноклассницами-ками, отдельные уроки, мелкие детали окружающего пространства. Поверьте, это можно найти и подпитывать этим силы для жизни.

3. Можно вести дневник. Он поможет структурировать опыт переживаний. Только пишите дневник для себя, а не для других.

С уважением, Андрей