Как разрешить конликт? - вопрос №187641

Вот уже как больше месяца ведем напряженную борьбу с соседями. Дело в том, что в данной квартире мы являемся арендаторами. В доме советом жильцов не так давно было принято решение о найме консъержки, при том что ни у нас, как у жильцов на данный момент этого подъезда, ни у нашего арендодателя, как собственника квартиры, никто не спросил о согласии/не согласии в данном решении. Однако, деньги на консъержку (взносы) с нас требуют. В противном случае грозятся не пускать в подъезд. Последнее время участились случаи преднамеренного «вырубания» счетчика света в нашу квартиру под предлогом повышенного уровня шума. Однако, насколько мне известно, имею право «творить чего хочу», в разумных пределах, естественно, до 23:00. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи законов мне следует опираться, дабы сгладить возникшие разногласия, и насколько правомочны действия соседей в данной ситуации.

Ответы

Анна! Если ваш арендодатель не согласен на консъержку, то он вправе обратиться в суд и обжаловать данное решение собственников. Вы как арендаторы в голосовании не участвуете, т.к. вы не являетесь собственниками данной квартиры. То, что выключают счетчик, это неправомерно, т.к. вы абсолютно правы в том, что до 23-00 вы можете шуметь в разумных пределах. Вы можете сказать соседям, что на них может быть подано исковое заявление о возмещении ущерба, т.к. они в результате отключения счетчика испортили электроприбор, также вы можете обратиться к участковому, чтобы он провел беседу с соседями.