Простат-специфический антиген общий 4,68 нг/мл 0–3 что делать Со - вопрос №1884011

Простат-специфический антиген общий4,68нг/мл0–3,1Простат-специфический антиген свободный0,445нг/мл0–0,31Соотношение ПСА свободного/ПСА общего9,5%≥15

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Глобально уровень ПСА может повышаться в трех случаях: рак простаты, воспаление в простате (простатит), большой размер аденомы. Если же у Вас нет воспаления в простате (необходимо сдать секрет простаты), то, учитывая Ваши данные, с целью исключения онкологии необходимо выполнить биопсию предстательной железы.
Андрей! Результат анализа крови на ПСА говорит о вероятности наличия злокачественной опухоли в предстательной железе. Чем Выше его значение, тем вероятнее опухоль.  Считается, ПСА равным 4 нг/мл — пограничным уровнем, когда вероятность злокачественной опухоли простаты сановится достаточно велика. Но вполне може быть ситуация, при ПСА менее этого уровня  с наличием злокачественной опухоли простаты и при ПСА, например более 10 нг/мл может не быть опухоли. Ведь ПСА может оказаться повышенным и при простатите, и при большой гиперплазии простаты, и при некоторых медицинских и «не медицинских» манипуляциях. Диагноз злокачественной опухоли простаты подтверждается или опровергается при помощи биопсии простаты. А для принятия решения о выполнении биопсии простаты, в Вашем случае необходимо: узнать Ваш возраст, повторить еще раз анализ крови на ПСА, выполнить ПРИ у уролога, выполнить ТРУЗИ.