повреждение на десне от протеза - вопрос №1885720

Здравствуйте! Неделю назад поставили частичный силиконовый протез на нижние жевательные зубы. Слева, сбоку, рядом с кламмером, на десну сильно давило, появилась ранка. Обратилась к своему протезисту, сделал коррекцию протеза, при этом сказал, чтоб я протезом пользовалась, а ранку мазала гелем ПАРОДИУМ(PARODIUM). Боль прошла, покраснение на десне тоже. Ежедневный уход за протезом делаю, как положенно. Сегодня стала мазать десну гелем и сбоку, на десне, где раньше было воспаление, увидела белое пятно на десне. Решила, что это гнойное воспаление. Но это оказалась кость!!! То есть, слизистая протерлась и кость видно, около 3 мм в диаметре.Десна не болезненная, розовая, воспаления нет, но кость видно, как проплешина в десне(((… Мой протезист в отпуске. Пошла срочно к другому врачу. Он посмотрел, намазал чем- то зеленым десну (окрасилась половина рта). Выписал спрей (заказала в аптеке) и сказал, что ничего страшного, мол, слизистая нарастет, протез носите. Я в недоумении. Что теперь делать, кость- то наружу((( И чем это грозит вообще? Пока это теперь мой протезист вернется из отпуска((Хочу добавить, десна не болит, даже жую в протезе (пока мягкую пищу)… Но беспокоит, что косточку видно и по ней, грубо говоря, постучать можно(((
Добавлю, что десна не болезненная, розовая, не воспаленная, только белое пятно на ней, оголенная кость.Не знаю, что делать, зарастет ли под протезом, не будет ли последствий?((

Дополнение автора от 19.03.16 01:40:31
Наталия Казарина, спасибо за ответ.
Только меня волнует не как влияет препарат Пародиум на перикард и ж/к тракт, а что будет с десной.То есть, зарастет ли, если протез носится постоянно, и чем можно ускорить зарастание.Ведь открытый участок кости во рту, это ненормально… Да и как это может отразиться на здоровом зубе рядом с этим натертым местом, на нем же держится частичный протез.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Для предотвращения проникновения микробов из полости рта в костную ткань, вам желательно после каждой еды прополаскивать рот слабым отваром шалфея и ромашки. Слизистая может нарасти, скорость нарастания зависит от вашего общего состояния здоровья. Мазь Пародиум, содержит экстракт из ревеня древовидного, и в вашем случае, оказывая вяжущее действие на полость рта и ранку (кость), эта мазь предотвратила проникновения инфекции в костную ткань. Но у ревеня, а тем более у мази с его экстрактом, есть побочные эффекты и это может сказываться в виде диареи или кишечных болей, расстройств. Вам это надо?

Вам надо выждать время для того, чтобы наросла слизистая, это быстро не произойдет. Поэтому вам следует как правило пользоваться менее инвазивными препаратами, а то вы будете лечить одно и калечить другое.

Шалфей лекарственный содержит вещества, в вашем случае предотвращающие инфицирование. Ромашка будет смягчать действие шалфея, потому что он слегка имеет как бы подсушивающее действие. Вам не надо переживать, если вы проводите гигиену рта, как вам назначил ваш протезист. Но вам надо избегать острых пряностей.

Проникновение микробов из полости рта в костную ткань может в некоторых случаях вызывать воспаление перикардиума, поэтому надо соблюдать гигиену особо тщательно, пока все не нормализуется.

Можете, если очень волнуетесь, сделать полный анализ крови и проверить железо и гемоглобин. Вам эти показатели желательно держать в норме.