Добрый день! Мне 27 лет, я испытываю сложности в воспитании 3,5 летнего сына. Коротко и конкретно проблему у меня не получается описать - я - вопрос №1890316

требовательная, я жесткая, я не умею уступать, я нервная, я неуверенная в себе… Наша семья состоит из 3 человек -муж, я и ребенок. С мужем часто ссоримся, ругаемся, пререкаемся. Общего видения как воспитывать ребенка у нас нет. Но муж из-за напряженного графика работы в воспитании принимает не так много времени. Он вообще дома немного времени проводит. Все наши родные живут далеко. Ребенок посещает детский сад — педагог говорит что у него все нормально. И я понимаю что скорее всего проблемы у меня — я росла в неполной семье, я чувствую себя недолюбленной, незащищенной. Не знаю как вести себя во многих ситуациях… То есть после рождения ребенка у меня мир как бы заново раскрывается, но как в нем жить я не знаю. Если быть короче, то в последнее время меня беспокоит следующее. С 3 лет мы занимаемся в частном саду два раза в неделю и два раза в неделю плаваем в бассейне.В январе добавился логопед — и видимо это нагрузило его, он стал беспокойным. Но я считаю (хотя и понимаю что это неправильно) раз возникла необходимость в специалисте, нужно ходить, заниматься. Нужно привыкать с малых лет к порядку, дисциплине и т.д. И пропуск какого-либо из этих занятий для меня оборачивается стойким внутренним дискомфортом — я не справилась, мы нарушили график, мы выбились из колеи… Я ловлю себя на мысли, что проецирую на сына свои амбиции и не добившиеся цели и т.д. Вместо того, чтобы просто его любить. Еще меня очень беспокоит то, что я не могу адекватно ответить на чьё-то замечание в отношении моего ребенка. Прогулки на детской площадке превращаются для меня в пытку. Я хочу быть другом своему ребенку, хочу сделать его счастливым ребенком и человеком. Но мои старания приводят к обратному. Пожалуйста, посоветуйте мне как быть

Дополнение автора от 22.03.16 20:00:49
Мирослава, спасибо за ответ. Я много времени провожу с сыном. Он очень любит заниматься по книжкам — мы с ним по два часа сидим лепим, вырезаем, считаем, рисуем и тд. Читаем мы с 10 месяцев. он обожает — лежит слушает по часу и больше и просит почитать еще. Ходим гулять, в парки, аквапарки, зоопарки… везде и всюду. Но вот допустим конфеты я ему есть по желанию не разрешаю — а у него уже обида. Вы скажете нужно быть тверже — я становлюсь тверже, а потом уже оказалось что я перегнула палку, понимаете?
Не могу я так отвечать на выпадки  посторонних людей. Сама никогда никому не делаю замечаний. Я не вижу ничего обидного в том что какой то малыш толкнул моего или отобрал ведерку. Вот честное слово-меня это улыбает. А вот другие родительницы накидываются на моего если он взял чужую лопатку или даже если совершенно случайно кого-то толкнул. И на мой взгляд выглядят они совершенно глупо. Не хочу быть похожей на них. И вы знаете, я как будто язык проглатываю — ничего не могу им ответить. Но потом хожу как в воду опущенная, очень переживаю. Почему моему ребенку сделали замечание? Как посмели? Хотя мой малыш ни на что внимания не обращает

Дополнение автора от 23.03.16 00:01:03
Светлана,Спасибо за ответ и поддержку. Гиппенрейтер читала, но не понимаю о чем она пишет. Есть другой автор, мне понравился. Да вообще психология не мое. Многие вещи для меня абстрактны в ней. Мне нужна конкретика. Воспитывать так и так. Делать то и то. Это и это и делать нельзя.
Да, мне горько осозновать, что я не могу просто любить, что называется безусловной любовью. Хотя я очень люблю сына. Я очарована им. Но когда я захожу в тупик — у меня плывет все, я уже не могу воспринимать ситуацию ясно. Начинаю сомневаться во всем. И мне горько от того что моя неуверенность в себе, мои сомнения накладывают отпечаток на психике моего ребенка. Спасибо за поддержку. Пара добрых слов и малая похвала вселяет в меня веру в свои силы!

Дополнение автора от 23.03.16 09:28:59
Лидия, Спасибо, Лидия! Очень толковые советы, с которыми я согласна на все 100! Да, вы правильно поняли, что то что я делаю, направлено именно на воспитание определенных качеств, которые как мне кажется, важны и должны присутствовать у мальчика. Вы знаете, я в принципе и следую всем этим советам, но усталость, ежедневная рутина, домашняя работа, видимо, дают знать о себе. Когда накатывает чрезмерная усталость мне уже не до педагогики.Все из рук валится, сын от рук отбивается. Как то так. Книги читаю. Разные. Понравился Леонид Сурженко. Читала многих других авторов. Но проходит некоторое время после прочтения книги и навыки улетучиваются. Перечитаю снова. Но обидно, что я как мама могу правильно себя вести только прочитав книгу.

Дополнение автора от 23.03.16 09:32:14
Лидия, Вы пишите "3. Измените ваше отношение к себе самой, потому что ваша агрессия на мужа рассматривается, как агрессия на сына, учитывая, что вы приклеили себя к сыну, следовательно, ваша агрессия на себя саму. " — Как точно вы описали то, что я сама не смогла сформулировать. Теперь мне легче с этим будет разобраться, спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Позвольте дать вам несколько рекомендаций, которые, надеюсь, помогут вам в воспитании ребенка.
1. Воспитание вашего сына. Вы ходите воспитать у сына важные личностные качества, которые пригодятся ему на протяжении всей его долгой и счастливой жизни, такие как такие как дисциплинированность, трудолюбие, настойчивость, чувство юмора и самоиронии (это важно для его самооценки) и усидчивость. Формирование этих качеств потребует от вас, родителей, много терпения, спокойствия, мудрости и чувство юмора, потому что формирование этих важнейших личностных качеств нужно осуществлять последовательно и системно вырабатывать в действиях ребенка (по типу условный рефлекс), поэтому пока попробуйте сделать следующее:
а)для воспитания дисциплинированности: составьте с ребенком режим дня с указанием времени (для этого используйте часы), например: в… часов -встаем в… часов -поела,  в… часов -играем, в… часов -гуляем… в… часов -ложимся спать и т.д.;
б)для воспитания трудолюбия — дайте сыну домашние обязанности, например, убирать за собой игрушки, вытирать пыль с листьев комнатных растений, помочь вам вымыть посуду и т.д.;
в)для воспитания усидчивости купите настольные игры, мозаики и т.д. и др.
г) используйте для привлечения ребенка к деятельности (например, к помощи) ведущий вид деятельности - игру, например, я буду мама -белка, а ты сынок -бельчонок, будем прибирать наши игрушки;
д)составьте требования к поведению ребенка и систему поощрения и наказания и твердо придерживайтесь их.
2. Измените модели поведения и методы взаимодействия с сыном, включите в них игровую деятельность (ведущий вид деятельности дошколят) и чувство юмора и самоиронии- это позволит вам строить отношения с ним легко и радостно.
3. Измените ваше отношение к себе самой, потому что ваша агрессия на мужа рассматривается, как агрессия на сына, учитывая, что вы приклеили себя к сыну, следовательно, ваша агрессия на себя саму.
4. Прочитайте самые простые книги — учебники по педагогике и детской психологии — они написаны простейшим и понятным языком и со многими примерами. Уверяю вас — это полезное и интересное чтение.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Чувствуется как много вы на себя нагрузили. Все радости от общения с ребенком перекрываются завышенными требованиями к себе, к нему, и конечно, усталостью. Поверьте, в 3,5 года, если у ребенка есть какие-то проблемы со звукопроизношением, то это все еще норма. Если это вызывает большое напряжение, то можно спокойно пока отказаться от этих занятий. Хорошие отношения в семье, а главное счастливая мама — для ребенка это главное лекарство. Главное позаботиться о себе! Вы хорошо рефлексируете, многие проблемы понимаете в себе верно, с ними и надо поработать. И помните, вы хорошая мама, только нужно себе немного помочь. Всего наилучшего! Если решитесь на консультацию — обращайтесь.
Здравствуйте!
Вы совершенно правильно определили:" многие проблемы в вас" и их надо решать, а на ребенка снизить нагрузки и просто, спокойно любить его, играть с ним, общаться, читать ему что-то, для него приятное, интересное, это можно и совсем немного обсудить  — речь у ребенка при разговоре, пересказе услышанного, как и память, и мышление, будут «плавно», без напряжения на ребенка, развиваться!
И логопед, пока может не понадобится!
Хотите стать другом своему ребенку — так станьте им!
Легче, спокойнее, пусть у вас будет  общение, больше улыбок, радости, позитива, вносите в ваши отношения, общение — ему станет радостнее, спокойнее, вам тоже! А там и речь быстрее будет улучшаться у малыша! Ведь все взаимосвязано — эмоциональное состояние, физиологическое...
А на замечания в отношение вашего ребенка, спокойно, уверенно можете сказать, к примеру:" вы за своим смотрите, и не лезьте, куда вас не просят", " Я разве спрашивала у вашего совета", " простите, я сама знаю, что и как надо" (можно по разному человеку сказать, что его не уполномочивали делать замечание  чужому ребенку, когда рядом его мама находится (если вы таким образом хотите ответить)! приятное о нем, или, тем более -ему!
Вы мама, вы — защита своему малышу! Ему важно чувствовать ваше спокойствие и вашу защиту для него!
Учитесь спокойно и твердо давать отпор тем, кто пытается вашего ребенка обидеть, или сказать что-то не хорошее, критикующее!
Можно, просто не обращать внимание на какие-то замечания, а наоборот, подойти к сыну и начать играть с ним, да веселья, смеха добавлять в вашу игру, привлекая к общению, игре с вашим ребенком, и других детей, чтобы хорошо и весело вашему малышу игралось!!! И вы довольны будете в такой ситуации!
Нужна конкретная помощь в конкретных ситуациях, и т.п. — обращайтесь, помогу с удовольствием!!!
Есть проблема — решите ее и живите спокойно, но уже без нее!
(да и с мужем надо налаживать спокойное, мирное общение — ребенок-то слышит, видит все, что во круг него происходит — ссоры не полезны, уж точно, для детской психики!
Здоровья, счастья, благополучия вам, вашему малышу, мир вашей семье!
Всего вам доброго!

С уважением. Мирослава.

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Пожалуйста,  выбирайте лучший ответ!

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k
Здравствуйте.

Вы очень большая молодец, вы многое осознаете и понимаете, вы очень правильно пишете, делая акцент на том, что это не у ребенка проблемы, а у вас, и дело все в вас, и причины — в вас же. Не думаю, что ребенок стал беспокойным исключительно из-за занятий у логопеда. Скорее всего — это внешнее отражение вашего внутреннего мира. Вашего беспокойного внутреннего мира. Так всегда бывает у детей. Ваши тревоги, сомнения, волнения, все, что вы испытываете, чувствует и ваш сын. И вы очень правы, когда пишете о том, что ребенка надо просто любить. Но как это — просто любить, вы, недолюбленная и незащищенная, не знаете, не умеете. А отсюда и перегибы в воспитании и ваше ощущение себя недостаточно хорошей мамой.

Самым эффективным для вас будет индивидуальная работа с психологом. Все, что вы описали, не убирается советом, но корректируется в ходе такой работы. Тем более, что огромную часть такой работы вы проделали самостоятельно — многое осознали, понимаете причинно-следственные связи. Дело за главным — взять и изменить все это. Изменить так, как вам хочется.

Пока вы выбираете своего специалиста, рекомендую почитать книги Ю.Б. Гиппенрейтер.

Всего доброго вам.