Здравствуйте! У меня такой вопрос? Три года назад у меня обнаружилась проблемы с щитовидной железой, и как мне сказали врачи у меня диффузный зоб. В - вопрос №1892822

начале мне назначили эутирокс 25мл с такими анализами TSH- 1.92, FT4- 17.18, Anti-TG-17.66, Anti-TPO-8.56, T3-1.2, T4-9.0, есть узлы правая сторона 1,4 на 0,85, левая сторона 0,3 на 0,4. Потом мне повысили дозу эутирокса на 50 мл. Сейчас я сдала анализ ТТГ — 0,5, прошла узи щитовидки и паказатели таковы 12,6 мм на 0,85 мм правая сторона, а левая 3 мм на 3,7мм. Так вот мне нужно пить эутирокс или назначите пить йодамарин и в какой дозе. Заранее благодарна Вам!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Считаю, что вам нужно нужно снизить дозу эутирокса до 25 мг и через полгода снова проверить уровень ТТГ и Т4 и УЗИ щитовидной железы. По результату обследования обратиться к эндокринологу, чтобы решить вопрос об отмене эутирокса или его сохранении.
Хочу сказать, что работа щитовидной железы определяется работой гипофиза через гормон ТТГ (тиреотропный гормон). На работу обоих желез щитовидной и гипофиза влияет работа центральной нервной системы, считается, что обиды и страхи провоцируют нарушение работы гипофиза и появление узлов в щитовидной железе, поэтому рекомендую также пройти консультацию психолога очно или здесь на сайте заочно.
Добра и здоровья вам!