Омская область

подскажите, если работодатель пытается уклоняться от налогов, ликвидируя фирму, но продолжая вести дела неофициально, работники несут ответственность за сохранение рабочего места и получения з/п - вопрос №1903304

"в конверте"?
2 ответа

Ответы

Если фирма работает неофициально, то и у работодателя и работника нет официальных трудовых отношений, соответственно работодатель не будет нести ответственность за сохранение рабочих мест и выплату заработной платы, тем более не будет платить налоги. Вам не стоит работать с таким работодателем, судиться с ним будет очень трудно.
Работники будут нести ответственность за неуплату налога на доходы физических лиц, который до этого удерживался работодателем и перечислялся в бюджет при выплате з/п.