Добрый день.как считаете, как можно научиться не бояться задавать вопросы.Пример: я новый сотрудник на работе(нг имею большой опыт рабоьы, но в другой сфере) и мне нужно много выяснять, - вопрос №1906084

погружаться в специфику расчетов.но есть страх перед тем, что подумают, что я глупая, или что отвлекаю от своей работы сотрудников или другие причины триггеры, которые пока не могу выяснить.как выявить запускающий страх механизм и как его вытеснить, заменить дркгой реакцией.мне это очень важно для работы! я люблю все делать дотошно, но страх выяснять детали мешает моему карьерному и профессиональному развитию
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! я бы разделила Вашу задачу на две отдельные и на первое место  поставила бы :
1) страх не справиться с новой работой, допустить ошибку и быть наказанной — на самом деле, те детали, которые Вы хотите выяснить- Вы можете решить и понять их сама, но неуверенность и страх закрывают эти Ваши возможности и способности
2) страх перед чужим мнением, ощущение своей незначительности, фактически- позиция «снизу»-это проявление низкой самооценки
И работать нужно в 2-х направлениях- поднимать свою самооценку на внутреннем плане  и  повышать веру в свои способности  и возможности, активно реализуя их на внешнем плане, не боясь ошибиться!
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте в вашем сообщении задано несколько вопросов и для ответа на них, требуется прояснение и вдумчивое осмысление той ситуации, которая вас к этим вопросам привела.  Пока же, могу порекомендовать на работе начать изучать документы которые регламентируют вашу деятельность, возможно часть вопросов по работе снимется. Что касается страха, запускающего механизма, предложенного вами выхода- вытеснения и замены, то тут требуется обсуждение и работа. Надеюсь, вы найдете мой ответ полезным.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как можно научиться не бояться задавать вопросы»
Ответ. Для этого вам стоит перестать бояться, то есть найти и проработать первопричину — ваш страх, который и вызывает вашу неуверенность в себе и в зависимость от чужого мнения ("подумают, что я глупая") .
Ваш вопрос "триггеры… выявить запускающий страх механизм"
Ответ. Для этого вам нужно проанализировать работу вашего бессознательного, по аналогии, например, представленной в этой статье:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
Ваш вопрос "
как его вытеснить, заменить дркгой реакцией"
Ответ. Вам нужно применить специальную систему по лечению (а не вытеснению)  первопричины-выработанного шаблона мышления и на его основе выработанного рефлекса реакций, например, по аналогии, описанной в этой статье:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?command=ratepost&res=1&rate=1&post_id=756393
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте, просто вы не совсем верно смотрите на свою ситуацию. А на самом деле это выглядит так- новая сотрудница старается максимально точно вникнуть в суть работы. Прявляет свой профессиональный интерес к каждой детали, чтоб скорее стать полноценным работником.

 Не стесняясь и не боясь выглядеть некомпетентной в каких либо областях. Это достойное качество, которое присуще не многим — желание выполнять свои обязанности четко и в полном объеме. Стремление к независимости может лишь вызвать зависть ленивых сотркдников, да и только.

Инициатива в таком проявлении начальством только приветствуется и поддерживается.

Таким образом выглядит ваш неподдельный интерес к работе в глазах сотрудников, имеющих опыт и профессиональный взгляд по отношению к  деятельности компании.
Уважаемая!
Не нужно бояться задавать вопросы в Вашей ситуации. Это совершенно нормально, когда новый сотрудник вникает в суть дела и возникают вопросы по многим деталям.
Вы можете заранее с доброжелательной улыбкой предупредить сотрудников  о том, что будете им поначалу надоедать с вопросами, так как очень цените их опыт и хотите освоить тонкости работы.
Тут очень важно как подойти к опытным сотрудникам, интонация голоса, доброжелательность и т.д.
Многие люди даже рады будут объяснить новичку какие-то нюансы, так как им приятно ощущать себя корифеями.
Со временем Вы разберетесь во всем и количество вопросов значительно сократится.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
 "страх выяснять детали мешает моему карьерному и профессиональному развитию", значит необходимо освободиться от этого страха.Вы боитесь совершать ошибки, но только они (при чем чем их больше, тем лучше) помогут Вам обрести СВОЙ опыт, который уже есть у Ваших коллег. Ещё А.С. Пушкин писал об этом, чудные стихи, не подвластные гнёту времени:
"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг..."
Не надо бояться обретать опыт. Удачи. Ирина.