Нашей семье нужна помощь, так как похоже мой муж на грани. - вопрос №1908880

Муж изменил ко мне отношение, когда узнал про мои прошлые отношения, и говорит, что не может простить меня. Перед тем, как познакомиться с ним, у меня в голове произошел переломный момент, я поняла, как я была глупа и что все мои отношения были неправильными, в первую очередь из-за того, что я это позволяла и допускала. И я решила: хватит! Теперь только достойный молодой человек, или ничего. Лучше быть одной, чем с кем попало. И по воле судьбы и Господа Бога я встретила своего любимого – его характер, целеустремленность, внешние данные, сексуальная совместимость – мне нравилось все! Это был мой будущий муж. Он тоже в меня влюбился, мы стали жить вместе, через 2 года – свадьба. Потом еще через 3 – наша малышка. За все время, пока мы были вместе, если даже отдаленно заходила речь о предыдущих отношениях, он сам, сам (!) говорил: «У тебя что-то было, у меня что-то было. Зачем это знать?» Мы проходили все сложности вместе, сейчас у нас растет замечательная доча, которая обожает его, он ее тоже.Несколько месяцев назад он сказал, что его все это время мучил вопрос о моих прошлых взаимоотношениях и это не дает ему покоя. Умолял рассказать. Поскольку я его очень люблю, я рассказала все, что он просил, вплоть до мельчайших подробностей, хотя и переживала, что мне это «аукнется», а он уверял, что не будет меня корить, винить, и вообще ни слова не скажет. Теперь мы не перестаем возвращаться к этой теме. Он очень устает на работе, почти не спит, я думаю, это тоже дает о себе знать, тк уставший организм – это депрессивно настроенный организм, и в голове может засесть одна мысль, которая будет пожирать тебя. Так вот. Мои отношения и то, что его беспокоит – первый мч – я не могла решиться на секс и поэтому … удовлетворила орально. Это случилось на улице в конце свидания, тк в доме было много народу. Он говорит – что больше места не было, он был грязный, ты мне так не делала! Вторые отношения закрутились быстро, завязались на торжестве и не второй день у нас все случилось. Я знаю, что это быстро, но мне хотелось отношений и я видела, что это серьезный молодой человек и он в прямом смысле влюбился и в восторге от меня, я была уверена, что мы будем встречаться, хотя это меня не оправдывает. Действительно, мы встречались 4 месяца, пока я не уехала в другую страну и наши пути разошлись. В этой стране я тоже «натворила дел». Опять-таки, считаю, что по глупости, тк хотелось отношений, но и телесных тоже. Мне нравился один парень, студент, у нас было прекрасное общение. И так вышло, что у нас случился секс, хотя сексом это назвать сложно, 2 секунды, поэтому, думаю, он может и хотел бы продолжать отношения, но я не стала и все сошло на нет. Я в это время подрабатывала в одном общепите и начальник (ок.45 лет) начал проявлять знаки внимания. Конечно, у нас была очень большая разница в возрасте, но общение было приятным, хотя я не могла даже подумать, что у нас дойдет до отношений. Мы долго общались на работе, потом несколько раз сходили на свидание и Это случилось. В том числе один раз было в машине (муж говорит, у нас такого не было!) и его бесит, что у того мужчины была операция, которая позволяла не использовать презерватив, поэтому мы его не использовали (хотя, конечно, должны были). Теперь при любой молочнице или даже гормональных расстройствах он кричит «Это все от них, чужая сперма, чужие мужики!». Потом он уехал на отдых, а мне тоже нужно было возвращаться на родину, и я понимала, что будущего у нас по всем параметрам нет. Однако, когда я узнала, что он не просто поехал на отдых, а к другой женщине, мне стало плохо и обидно. Я пошла на пляж отдыхать и со мной познакомился мч, с которым мы провели весь день, общались, а вечером пошли в ресторан, там я выпила бокал шампанского. Было уже поздно и транспорт не ходил. Конечно, не надо было соглашаться ночевать у него. Я не хотела ничего делать, но была поздняя ночь и он начал приставать, к сожалению, все случилось. Потом у нас еще было несколько свиданий, а потом я улетела. В России после этого я хотела наконец уже нормальных отношений. Время шло, а на горизонте никого не появлялось. В сети начала общаться с одним парнем, пару недель общались, он приходил в гости, мы пару раз гуляли, потом он позвал меня к себе в гости. В тот день у меня начались месячные, поэтому я пошла спокойно, зная, что скорее всего ничего не будет. Мы целовались, и возбудились, я сказала, что у меня месячные, а он говорит – у тебя наверно был анальный секс? И повернул меня. Хотя у меня его не было, я промолчала, думаю, потому что опять-таки думала, у нас отношения. С этим парнем я прекратила общение, тк поняла, что он скорее использовал меня, чем собирался строить серьезные отношения. После этого я разочаровалась в принципе во всем своем поведении, отношении к мужчинам окончательно и решила ждать достойного, того самого, единственного. Я понимаю, как больно это все слышать и читать мужу (я очень хочу, чтобы он услышал мнение психолога, мы сами не можем вырваться из этой тины). Он у меня замечательный, наверно, даже слишком, раз не может простить меня за то, что я не вела себя так, как он. Он говорит, ты не сожалеешь, ты уехала, оторвалась, кайфанула, у тебя нет принципов, ты делала с ними то, что не делала со мной (по его мнению) если бы я знал до свадьбы, я бы тебя бросил, мне жалко только ребенка. У меня были одни отношения, и там мы два месяца только за ручку держались, а ты! Ты ш…, марамойка, у тебя два раза было по пьяни (хотя это были свидания, на которых я выпила 100г шампанского), ты уже все попробовала, а мужу ничего не оставила, я у тебя во всем не первый! Я не хочу тебя целовать, обнимать, ты не идеальная, у меня был другой образ, а ты вот такая! У тебя диплом с отличием, но ты дура, раз такое творила! Мне нужна красивая, умная, с принципами, Я хочу носить женщину на руках, а тебя теперь не смогу. Я ему сказала, мне ничего не надо, просто будь рядом! А меня всю разрывает и я рыдаю, тк не могу себе представить жизнь без него и очень его люблю. Хотя от этого унижения я тоже устала, я уже просила прощения за это, неоднократно, я исповедовалась в церкви, когда была беременна, я ему никогда не изменяла и не собираюсь, тк он моя половинка. Я хотела и мечтала об одной семье на всю жизнь, в ссоре я бросала фразы про развод, я очень вспыльчивая, особенно когда мне не хватает его внимания, многого могу наговорить, но я никогда не хотела развода и теперь понимаю, как больно слышать такие слова. Я очень переживаю за наши отношения, нашу семью!!! Неужели ничего уже нельзя сделать? Помогите советом, умоляю, я в истерике и отчаянии. Вчера первый раз он так отчетливо кричал о разводе, обзывал меня и я вижу, что он изменился, хотя надеюсь, что он все-таки меня еще любит. Сначала он говорил расскажи все это своей матери, чтобы она знала, почему она не знает, все думают, ты идеальная. А теперь говорит, это уже ничего не изменит, я все равно разведусь, и родственникам расскажу, если спросят причину.

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте,
конечно сор из избы и грязное белье ни родственникам ни знакомым выносить и показывать не нужно.
И желательно, чтобы ваш муж любил реального человека а не образы иллюзии и прочие счастливые фантазии.
К тому же проблемы могут быть у каждого человека и у каждого они свои.
Думаю у него они тоже есть идеальных людей не бывает по простой причине что все мы ученики этой жизни
мы не боги не ангелы мы просто люди и самое главное наше качество способность любить а подкрепляет умение прощать верить в лучшее опираясь на настоящее и постоянный труд по работе над собой над своим партнером ребенком родственниками и всеми на кого хватает сил у кого то только на себя любимого и то хорошо, но ЛЮБЯ.
Вера надежда и любовь.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Пусть он опирается на эти качества в себе культвирует это чем на ваш идеальный созданный им самим образ канон так сказать,  ведь мужчина это первый после создателя и обязан нести свет своей семье, быть примером, а мы жена дети те за кого он отвечает.
Наверное вы любвиобильны и вы с мужем вполне удовлетворяете этими качествами друг друга поскольку искушения есть и будут всегда и нельзя подолгу оставлять друг друга тем более без теплого участия внимания и прощения и поддержки постоянной.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Категорически не согласна с мнением эксперта малаховой -оно вам только навредит.
Вера Ивановна, позвольте несколько комментариев и рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам вам увидеть первопричины возникшей проблемы и принять грамотное и правильное решение по ней.
Ваше "Муж изменил ко мне отношение, когда узнал про мои прошлые отношения… не может простить меня...он сказал, что его все это время мучил вопрос о моих прошлых взаимоотношениях и это не дает ему покоя. Умолял рассказать… вплоть до мельчайших подробностей… уверял, что не будет меня корить, винить, и вообще ни слова не скажет. Теперь мы не перестаем возвращаться к этой теме. Он очень устает… почти не спит… депрессивно настроенный организм"
Комментарий. Вы описываете классическую картину формирования и проявления невроза навязчивых состояний, спровоцированного «приветом» вашего прошлого. Изменения поведении вашего мужа, вызваны именно «засевшей» в голове «одной мыслью», которая и стала «пожирать» вашего мужа изнутри.
Ваше «он… отчетливо кричал о разводе, обзывал меня… говорит, это уже ничего не изменит, я все равно разведусь»
Комментарий. Поведение вашего мужа и его желание разойтись- это показатель наличия у вашего мужа невроза (ОКР), от которого он пытается устранить/избавиться от причины (то есть вас), которая вызывает его тревогу, то есть является причиной его невроза.
Ваше «Я очень переживаю за наши отношения, нашу семью!!! Неужели ничего уже нельзя сделать?»
Комментарий.  Попробовать сохранить семью можно, но для этого нужно, как минимум, вылечить вашего мужа от невроза навязчивых состояний (ОКР)
Рекомендации. Вам стоит:
1. Предложить мужу прочитать мой ответ.
2. Вместе с вами обратиться к семейному психотерапевту или врачу-психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который поставит вашему муж правильный диагноз, подберет адекватную психотерапию ОКР (невроз) и откорректирует ваши семейные отношения.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам