Костромская область

Кто платит утилизационный сбор при купли-продажи внутри России б/у российских экскаваторов?

Здравствуйте. Если я-юридическое лицо, покупаю у другого юридического лица старый б/у гусеничный экскаватор ЭО-5111Б российского производства. Произведенного в 2007 году. Завод изготовитель этого экскаватора был в России, в гор. Кострома, но в 2007 году обанкротился и закрылся (никаких правоприемников закрывшегося завода нет). И покупатель, и продавец российские организации. Экскаватор эксплуатировался в России. Уплачивается ли в этом случае утилизационный сбор? Если да, то кто его платит — покупатель, продавец или еще кто-то? Спасибо.

Ответы

Плательщиками утилизационного сбора по закону признаются лица, которые:

— осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;

осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации;

— приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым, третьим и седьмым пункта 6 статьи :

   — при ввозе в Российскую Федерацию транспортных средств в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

   — при ввозе в РФ транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;

   — при ввозе транспортных средств в Калининградскую область, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны до 1 апреля 2016 года,

   а также у лиц, не уплативших утилизационный сбор в нарушение установленного порядка.

 В птс никаких пометок по поводу утилизации нет?
 Подробнее http://www.pravowed.ru/

08.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Лаур Брест

Сейчас на сайте
Осуществляю научный подход от гипотезы и исследования до выводов и коррекции.
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бухучет, налоги