Гайморит? Первая помощь. - вопрос №1913078

Здравствуйте! Я очень часто болею простудой. Несколько дней назад я тоже простыла — першение в горле, потом насморк. Насморк лечу ринонормом. Сегодня проснулась с головной болью, насморк практически исчез, голос как при заложенности носа и поднялась температура 37,2. Подозреваю, что это может быть гайморит. Завтра если повезёт попаду к врачу. Посоветуйте на сейчас — первая помощь, чтобы завтра не стало хуже.
4 ответа

Ответы

Добрый день, Ольга.

Не факт, что это гайморит. Больше похоже на ОРВИ.

От антибактериальной терапии на вашем месте я пока бы отказался, температура не велика.
А вот противовирусные препараты можно уже начинать принимать( орбидол, амизон). Плюс к этому обильное питье, природные иммуномодуляторы( настойка эхинацеи), парацетамол при головной боли и повышении температуры более 37, 5.
Н
Раз человек знает про гайморит, значит уже знает, что это такое. Я, бы начал с приёма антибиотиков-азитромицин 500 мг раз в сутки, или по 250 мг два раза. Следить за носовым дыханием, что бы не было соплей, контролировать каплями в нос. Уже будет и профилактика отита.
Сосудосуживающие капли.Спреи в нос на основе местных глюкокортикостероидов.Капли в нос на растительной основе.