дочери 13 лет девочка скрывает свои эмоции от родителей а с друзьями открыта. я, мама случайно узнала что у девочки в планах попробовать секс в - вопрос №1918399

ближайшее время.признаться что знаю-не могу-лазила на её странице что делать.как поговорить?

Ответы

Здравствуйте, Оксана.

Доверительные отношения с ребенком выстраиваются в течение жизни ребенка. Дочь не обязана вам доверять по определению. С друзьями она открыта, потому что сверстники ее понимают и не осуждают. А вы, Оксана? А вы по страницам ее лазите...

Что делать? Выстраивать доверительные отношения. Пусть сейчас, но это лучше чем никогда. Становиться дочери старшей подругой. делиться с ней своими эмоциями, мыслями, рассказывать о себе в этом возрасте. Быть с ней открытой и настоящей. И спустя время вы станете получать то же взамен. Но не сразу. И когда дочь начнет делиться с вами сокровенным — не осуждайте, не критикуйте, принимайте о понимайте. И давайте советы с позиции более опытной подруги.

Добра вам.

ваше беспокойство понятно, но, возможно, серьезно преувеличено. если 13летняя девочка кому-то сказала, что она хочет что-то сделать, это совершенно не значит, что так и есть на самом деле. вы никогда ничего не говорили, чтобы казаться лучше, привлечь к себе внимание или просто не особо выделяться? в общем, не нужно торопиться с выводами.

как бы то ни было, говорить с ребенком о сексе, весьма желательно. считайте, что это такой знак для вас. вспомните, что сами знаете про это дело, поштудируйте литературку (Игоря Кона, например, или Александра Полеева), в общем — подготовьтесь. и начните познавательный разговор о разных формах отношений, интимной жизни, безопасности ее ведения и последствиях пренебрежения последней. постарайтесь обойтись без морализаторства и сказок про «секс — это только для деторождения/после замужества/когда люди очень любят друг друга». и в целом старайтесь не говорить того, во что сами не верите. зато как раз можете обсудить то, в чем сомневаетесь, хотя вот все говорят так-то, или что сами лично для себя считаете важным.

разговаривайте как с почти взрослым человеком, который просто не обладает информацией.и вместо того, чтобы убеждать, задавайте вопросы. так с вами охотнее будут делиться. это работает не только в разговорах про секс.

будут вопросы, обращайтесь