Здравствуйте! Моя дочь 11 лет раздражается и бурно реагирует с криками, стучанием кулаком по столу, хлопанью дверьми на просьбы сделать нелюбимые для - вопрос №1920436

нее уроки (английский) и оторваться для этого от компьютера. На просьбы убрать что-то за собой. Кричит, что всех ненавидит, что учитель дебил и т.д. Если говорить с ней по хорошему в этот момент, она кричит еще громче. Если начать кричать самой, она притихает. Я не знаю, как с этим справится. На все это смотрит младшая дочь и боюсь будет тоже повторять потом. Я одна воспитываю детей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Если я Вас правильно поняла, Вас волнует следующее:
— что дочка демонстрирует слишком бурные (преувеличенные) негативные эмоции;
— что она демонстрирует их именно таким способом — стучанием, хлопанием, криками;
— и что Вы не знаете, каким способом склонить ее к тому, чтобы она делала правильные, на ваш взгляд, вещи.
Примерно так? Если я что-то упустила, можете дополнить вопрос или написть мне лично.
Начнем по порядку. Бурная реакция дочки на ваши просьбы, да и вообще на любые стимулы может быть следствием как минимум трех факторов — ее темперамента, характера и вхождения в подростковый возраст. Если она вообще подвижная, бысто соображает и быстро все делает, если у нее беглая и достаточно громкая речь, она быстро за все берется и принимает решения — тогда можно говорить о том, что ее нервная система сильная, с преобладанием возбуждения и это может отложить отпечаток и на эмоции, они будут сильными и «взрывчатыми». Второй фактор — это особенности характера. Такой «взрывчатый» характер мог сформироваться у нее, если у Вас с ней не сформировалась близость, если Вы мало контролируете/ограничиваете ее, если потокаете ее прихотям. Прислушайтесь к себе: есть ли у Вас ощущение, что она по большому счету сама решает, что и когда она будет делать, а Вы не чувствуете, что можете на нее повлиять? Если да, то это именно ваш вариант. Третий фактор — подростковый возраст. Когда дети взрослеют у них происходит переоценка ценностей, идеалов, норм и правил, они начинают бунтовать и пробовать «переделать» границы. При этом подростки все видят черно-белым: либо люблю, либо ненавижу (уроки, учителей, родителей и т.п.). 
Можете сами попробовать оценить, насколько каждый из предложенных факторов внес свою лепту в поведение дочки. Если затрудняетесь, можем обсудить.
Что касается способа выражения агрессии. Этот способ — это либо то, что она видит (например, в вашем поведении), либо то, на что Вы реагируете/обращаете внимание, то, как к Вам можно достучаться. Хотите, чтобы она проявляла агрессию другим способом — расскажите ей, каким именно способом и постарайтесь не реагировать на крики. Чтобы она поняла, что это теперь не будет действовать.
По третьему вопросу, прежде чем вам дать рекомендации, нужно собрать больше фактического материала по вашей ситуации: всегда ли она не слушается, касается это только компьютера и английского или еще чего-то, каждый раз ли она отказывается оторваться от компьютера или только в определенные моменты, и т.п.
В общем, примерную картину я Вам описала, если почувствуете решимость работать над вашими с дочкой отношениями — можете обратиться ко мне за консультацией, я с радостью вам помогу.
Успехов Вам!
15.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Наталья!

Все выглядит так словно у Вашей дочери сформирована компьютерная зависимость, обычно она возникает там, где нет близкой душевной связи между родителями и детьми.  Мне показалось, что Вы испытываете некоторое чувство вины перед дочерью, которое ей позволяет чувствовать обиду на Вас и игнорировать Ваши требования. Сейчас, когда происходит только начало подросткового периода было бы хорошо всерьез заняться отношениями с дочерью, иначе этот кризис будет только усугубляться и Вам будет все сложнее выстраивать с ней диалог.

С уважением, Светлана.
15.04.16
надо показать ей Вашу значимость, что Вы родитель и живите для неё. Отведите её там где плохо детский дом, нищие дети возле церкви. Покажите что она богата и у неё есть замечательная мама, есть где жить, есть любовь.
15.04.16

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store