Эгоизм? - вопрос №192364

Здравствуйте! Я Лена. Мне 19 лет, живу уже второй год в общежитии. Когда только заселилась, удивлялась, какие разные бывают люди, ужасалась даже некоторым вещам (например, что подруги могут подставлять друг друга, что девчонки некоторые могут бухать и спать с кем придется и т.п.). Потом привыкла, спокойно стала воспринимать, не осуждаю никого, это их жизнь, меня не касается. Но что меняраздражает досих пор, что многим абсолютно плевать на других людей, они думают только о себе. Мне было бы все равно, если бы это меня не касалось, но так как живем в одной комнате, то затрагивает и меня. Допустим, моя соседка бесится, когда ее по утрам будят, сама она может спокойно не давать всем спать, т.к. у нее курсовая, ей нужен свет (и музыка), и ничего, что другие уснуть не могут. Я ей сказала как-то в шутку «Ты вредная, ты эгоистка» Она :«Ну и в чем это проявляется?» Я:" Поспать не даешь, знаешь как раздражает это?" Она:" А что я могу поделать? Мне курсач доделыват надо". У нас в комнате 2 настольные лампы, если обе включить и рядом поставить, нормальный получается, нет же, надо верхний свет включить. И ведь ни она одна такая, таких много: в каждой комнате в общежитии, в каждой группе института находятся подобные! То, что каждый стремится сделать как ему удобнее — это понятно. Но чужие же интересы тоже надо как-то учитывать. Может, меня так воспитали просто, что если спит человек, то звук надо убавить, не шуметь и т.п. А сейчас всем плевать на это. Как-то моя одногруппница рассказывает, вот, мол, соседка спит, приходится по утрам с фонариком ходить. И тут две девчонки сразу «Ты  с ней еще считаешься? Я бы включила — и думать не стала».Другая рассказывает «А вот у нас в семь утра соседка встала — и ничего, что мы все спим, музыку врубила и свет включила, потому что ей так хотелось. Когда завозмущались — тогда только выключила. Притом что девочка эта сама в многодетной семье воспитывалась, там-то по идее, должна была научиться с другими считаться»

И ведь реально, ну каждый кто в общежитии жил, наверно, сталкивался с тем, что сосед может по телефону ночами разговаривать, смеяться громко. Никому ни до кого сейчас нет дела. Кончено, все мы себе лучшее стараемся брать, но ведь не так же уж, чтобы вообще ни с кем не считаться, только для себя все. Может, я просто ко взрослой жизни не подготовлена, раз так это воспринимаю. Дома-то всегда о нас заботились, сейчас я уже могу, конечно, за себя постоять, интересы свои отстаивать, но все равно этой жестокости, эгоизма этого не понимаю. Только родителям своим человек нужен, ну может, друзья еще верные найдутся, а так по сути каждый как может так и вертится. И жестокой, такой же эгоистичной,  становиться не хочется, и быть наивной и думать, что все такие добрые и отзывчивые — тоже не выход.  Внушают нам священники и другие постоянно, что всех людей любить надо, но ведь людям-то этим на нас плевать по большому счету, каждый сам за себя. Ты с добром человеку — а ответить могут чем угодно, сам же еще виноват останешься. Так как же быть?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

 а  с чем конкретно быть,  и кому отвечать н аэто просторанное послание  … странно — вопросы реальные и много, а  автора нет  - ни в каком воплощениия… это кстати тоже показательный факт ))))))

По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь