Подгруппа сырья лекарственных растений: Аралия манчжурская и астрагал шерстистоцветковый. Нужно указать класс и подгруппу биологически активных веществ к которым относятся данные растения. - вопрос №1924264

Ответы

Астргал шерстицветовый

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение семейства бобовых, высотой до 40 см. Стебли многочисленные, прямостоячие, приподнимающиеся. Листья сложные, перистые, на коротких черешках, с крупными треугольноланцевидными, беловатыми, пленчатыми прилистниками. Листочков 12–14 пар, они продолговато‑эллиптические, мелкие, серовато‑зеленые, с обеих сторон пустоопушены беловатыми волосками. Цветки желтые, чашечки колокольчатые, с 5 шиловидными зубцами. Венчик весь опушен, даже лодочка волосистая, тычинок 9 сросшихся и 1 свободная. Боб твердый, кожистый, овальный, с носиком на спинке, желобоватый, мохнатый, нераскрывающийся, не вполне двугнездочный. Семена плоские, треугольные, желто‑зеленого цвета. Цветет в мае‑июне. Плоды созревают в июле. В диком виде произрастают в лесостепной части Волжско‑Донского бассейна, Причерноморье. Растет на открытых местах, на курганах, полянах и опушках. К влаге не требователен, не выдерживает увлажнения и затенения.

Сбор лекарственного сырья. Траву срезают в фазе цветения, на высоте 5–7 см от земли. Быстро сушат на чердаках или в хорошо проветриваемых сараях, под навесами, разложив слоем 3–5 см на бумаге или ткани, часто переворачивая. Сушку продолжают 5–7 дней.

Химический состав. В траве найдены глицеризин, флавоноиды, кверцетин, дубильные вещества кумарины, витамины. Астрагал относится к растениям, накапливающим селен. В растении содержатся макро– и микроэлементы: кальций, кремний, магний, кобальт, цинк, медь, марганец, молибден, хром. Астрагал необычайно богат биологически активными веществами.

Фармакологические свойства. Биологически активные вещества обеспечивают широкий спектр фармакологического действия. Они обладают успокаивающим, гипотензивным, сосудорасширяющим действием, кардиотоническим и диуретическим действием. Наряду со свойствами, похожими на сердечные гликозиды, отмечается расширение коронарных сосудов, сосудов почек, повышение диуреза. Астрагал содержит уникальный природный комплекс токоферола и селена, необходимый для мышечной деятельности, это используется при мышечных дистрофиях; кроме того, астрагал нормализует функцию свертывающей и антисвертывающей системы крови, он обладает цитостатическим эффектом и оказывает гипоазотемическое действие.

Применение и дозирование. Астрагал применяется при начальных формах гипертонической болезни. При лечении 10 %‑ным настоем астрагала по 1 ст. л. 3 раза в день у больных значительно улучшается самочувствие, исчезают головная боль, головокружение, шум в ушах, приливы к голове, мелькание мушек и боли в области сердца. Улучшение мозгового кровообращения у больных с гипертонической болезнью сопровождается снижением артериального давления в центральной артерии сетчатки и высокой артерии. При применении астрагала увеличивается время свертывания крови, нормализация процессов фиброгенеза. Отмечен положительный эффект при лечении острого и хронического гломерулонефрита.

В качестве мочегонного и гипотензивного средства применяют следующий сбор: травы астрагала и цветков ромашки по 30 г, кукурузных рыльцев, полевого хвоща, спорыша и грыжника по 10 г. 1 ст. л. смеси растений заливают тремя стаканами кипятка и настаивают 8–10 ч в термосе, процеживают, выпивают всю дозу в течение дня.

Осложненных и побочных явлений при назначении астрагала не наблюдается.

Настой травы астрагала готовят из расчета 20 г травы на 200 мл воды. Назначают по 1 ст. л. 3–6 раз в день.

Аралия маньчжурская (или дерево)

Ботаническая характеристика. Дерево высотой 1,5–5 м, с крупными корнями, ствол ветвистый, усажен многочисленными острыми шипами. Листья крупные, около 1 м длиной, дваждыперистолистные, собраны на верхушке ствола. Цветки мелкие, невзрачные, в шаровидных зонтиках, собранных в крупную сложную метелку, плоды сочные косянковидные, почти черные, с 5 косточками.

Произрастает на Дальнем Востоке, в Приморском крае одиночно и зарослями в виде подлеска в смешанных и широколиственных лесах.

Сбор лекарственного сырья. Используют корни аралии маньчжурской, их выкапывают осенью, после созревания семян, или весной, до распускания листьев. Заготавливают корни деревьев 5–15‑летнего возраста. Сушат в проветриваемых помещениях и сушилках при температуре 60 °C.

Химический состав. В корнях и в коре содержатся эфирные масла, смолы, сапонины, микроэлементы. Смесь сапонинов содержит 3 гликозида, аролозид А, В, С. Все 3 гликозида имеют в своем составе олеиновую кислоту, но различаются по сахарам.

Фармакологические свойства. Препараты аралии маньчжурской повышают рефлекторную возбудимость и двигательную активность, снимают чувство усталости, значительно улучшают общее состояние. Водный раствор и спиртовая настойка из корней аралии маньчжурской увеличивают амплитуду сердечных сокращений, замедляют их темп, повышает тонус миокарда, несколько возбуждают дыхание, усиливают диурез.