Крещение ребенка - вопрос №192725

Здравствуйте. Если можно помогите советом.23 года назад крестили моего сына.По настоянию свекра в крестные пригласили мужа и жену.Возможно ли исправить ситуацию? Имеет ли силу такое крещение?

Ответы

Не переживайте, для Вашего сына ничего в этом страшного нет. Тем более, что судя во всему он уже достаточно взрослый, чтобы обходится без крестных родителей и познавать дела веры самостоятельно.

А вот для самих крестных родителей такое положение проблематично. Венчались ли они после или до этого крещения? По правилам им бы надо с этим вопросом обратиться в епархиальное управление — только оно полномочно дать исчерпывающий ответ в данной ситуации.

Бог Вам в помощь!

Здравствуйте, уважаемая Викторина!

Я не знаю, что побудило вас пересмотреть обстоятельства крещения вашего сына в детстве. Хочу заверить вас в том, что исправить эту ситуацию можно.

Имеем ли силу крещение вашего сына? На этот вопрос ясно и точно отвечает Слово Бога, Священное Писание! Обратите внимание, что в нём говорится.

Христианское водное крещение — это видимый для других людей символ того, что крестящийся полностью, добровольно и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Бога. Для этого крестящийся должен получить точные знания из Слова Бога, тщательное изучение поможет ему познакомиться с Богом, узнать в чём состоит воля Бога, узнать качества, которые проявляет Бог как реальная духовная личность, узнать о намерениях Бога. В 1 Тимофея 2:3,4, говорится:«Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины», заметьте, воля Бога состоит в том, чтобы все люди получили точные знания о Боге.

 Но почему это так важно для нас? Ответ предельно ясен. Вот как он записан в Священном Писании:«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоанна 17:3). От этих знаний, оказывается, зависит наша вечная жизнь! Та вечная жизнь, которую с самого начала сотворения человечества задумал для нас БОГ!

Прежде чем креститься, нужно узнать и принять основные учения из Священного Писания. Необходимо также проявлять веру:«А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт» (Евреям 11:6). Это очень важное требование, и  Бог вправе предъявлять к нам его, потому что Бог сделал для нас очень многое и доказал нам свою беграничную, беззаветную любовь:«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16).

Человек, желающий служить Богу, должен не только понимать основные учения Священного Писания и верить в них, а также жить в согласии с Божьими принципами. Ему придётся изменить что-то в своём образе жизни. Прежде чем креститься, необходимо сделать ещё два важных шага. Апостол Петр, ученик и близкий друг Иисуса Христа сказал:«Раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились грехи ваши» (Деяния 3:19). Раскаяться -значит искренне сожалеть о содеянном. Раскаяние необходимо каждому, потому что все люди грешны и нуждаются в Божьем прощении (Римлянам 3:23;5:12). А обратиться, значит не только отвергнуть прежний образ жизни, но решительно настроиться впредь поступать правильно. Раскаяние и обращение — это важные шаги, которые предшествуют крещению (1 Петра 3:21).

Все эти требования могут показаться нам трудными и невыполнимыми. Но это не так! Если мы любим Бога, то исполнение его воли не покажется нам слишком трудным. Слова апостола Иоанна заверяют нас в этом:«Любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и заповеди его не обременительны» (1 Иоанна 5:3).

Из всего вышесказанного, вы можете сами определить, имеем ли силу в глазах Бога то крещение, которое было у вашего сына.

В отношении крёстных родителей; чтобы узнать точку зрения Бога в этом вопросе, давайте рассмотрим момент крещения Сына Бога, Иисуса Христа.

В Священном Писании говорится о крещении Иисуса так:«Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну — креститься от него. И крестившись Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Дух Божий, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Матфея 3:13,16,17). Заметьте, с Иисусом не было ни его земных родителей, Марии и Иосифа, ни кого-то другого. А голос Бога был заверением того, что после своего добровольного крещения в зрелом возрасте Иисус готов к особому служению Бога, как Мессия и Спаситель всего послушного Богу человечества.

Из этой информации можно сделать вывод; крещение маленьких детей, это не угодный Богу обряд. А крёстные родители, также как и обряд крещения маленьких детей, это просто человеческая традиция, также не угодная Богу.

Если вас интересует точка зрения Бога в других сферах нашей жизни, пишите, я с буду рада вам помочь найти ответы, на интересующие вас вопросы.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.