Здравствуйте, девушка 29лет, по некоторым причинам сдала анализы на гормоны щитовидной железы (беспокоили приступы учащённого сердцебиения по утрам, озноб, тошнота, худощавость, - вопрос №1929680

невозможность забеременеть, раздражительность). Узи щитовидной железы выявило узел 8х5мм в левой доле с перефирическим кровобращением. Гормоны: ТТГ 1,56 Ммо/л (референс.з. 0,3-4,0). Т4св. 20,17 пмоль/л (р.з. 10,5-24,5). Т3св. 7,68 (р.з. 4,0-8,6). АТ-ТГ 40,60 (р.з. меньше 100).
Могут ли беспокоящие меня симптомы быть связаны с щитовидной железой? Спасибо, ценю Ваше время и оценю ответ.
п.с. ОАК, биохимия, УЗИ брюшной полости, анализы на паразитов, узи гинекология — в норме. ЭКГ — ритм нормальный синусовый, расположение нормальное, чсс 70, PQ 0,16С. диффузное изменение миокарда.
прогестерон, тестостерон, пролактин — гинеколог подтвердил, что норма.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У вас нет проблем с гормонами щитовидной железы. При таких анализах не должно возникать проблем с зачатием (по крайней мере, причина не в щитовидной железе), и Ваше самочувствие не может быть объяснено патологией ЩЖ. Узел в ЩЖ достаточно наблюдать, лечение не требуется. Недостаточный вес может снижать вероятность быстрого возникновения беременности — нормализуйте вес. Описанные жалобы могут сопровождать анемию или скрытый железодефицит, синдром вегетативной дисфункции, невротическое состояние. На счет трудностей с зачатием — отследите овуляции, проверьте проходимость труб, а прежде всего нужна спермограмма мужа. Если беременности нет в течение 1 года планирования, то продолжайте ваши попытки дальше, это проблемой не является. Тошнота, худощавость могут быть сопутствующими симптомами гастрита, проверьте свой желудок (ФГДС).