Здравствуйте. Возможно, моя проблема покажется вам несерьёзной, но я все же рискну спросить. Мне 42 года. Месяц назад почувствовала боль в фаланге указательного пальца на правой руке. Боль при - вопрос №1933202

сгибании и прикосновении. Визуально палец как-будто припух. Сначала думала, что ушибла и не заметила. К врачу не пошла. Примерно через неделю опухоль и боль прошла, но в тот же день появилась такая же боль в большом пальце. Через неделю боль снова переместилась в указательный палец. Сама пишу и понимаю, как смешно это выглядит. Но боль то реальная и я уже переживаю, вдруг это предвестник чего то серьезного. Прошу вас, подскажите, что это может быть и к какому врачу обращаться с такими симптомами? Или ничего страшного и можно просто не обращать внимания?

1 ответ

Ответы

Серьёзность в вашем вопросе вполне присутствует. Такие летучие боли в мелких суставах пальцев рук и с явлением артрита может быть началом такого заболевания, как инфекционный неспецифический полиартрит, ревматоидный артрит. Следует обратиться к терапевту и сдать анализы на ревмопробы. Это на всякий случай. Не исключается такая реакция суставов 1-2 пальцев на особенность физической нагрузки в процессе трудовой деятельности или домашней работы.

Евгения Артемовна