Трясет по ночам - вопрос №678467

Здравствуите, мне 27 лет, уже неделю подряд просыпаюсь по ночам от того что меня всю трясет минут по 10, потом долго не могу уснуть и так по 5-6 раз за ночь, сразу начала пить афобазол, но изменений нет. Скажите пожалуйста что это может быть?

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Если подобные ощущения (озноб) не сопровождаются повышением температуры тела, то вероятнее всеего дело не в воспалительном процессе либо инфекционном, а в ВСД (вегетососудистой дистонии) с приступами панических атак. Лечением данных состояний занимаютяс совместно психотерапевты и невропатооги, афобазол (впрочем, как любой препарат) не даст улучшения, т.к. лечение должно быть комплексным и всесторонним (и мед. препараты, и психоаналих и расслабляющие методики и корректировка панических состояний, научиться  сними справляться).

Вероятно у Вас был стресс, какие то переживания, которые и спровоцировали подобное состояние. Постарайтесь перед сном гулять на воздухе, попейте успокоительные травяные чаи (содержащие мелиссу, мяту, валериану) с мёдом (если не аллергичны), особенно на ночь. Старайтесь, чтобы в комнате, где Вы спите был прохладный и свежий воздух, делайте на ночь влажную уборочку.

А с самим приступом «озноба» (панической атакой) — научитесь справляться сами- отвлекайте себя чем угодно (включить телевизор, например, повторять себе, что все нормально, ничего страшного нет, я сама с этим справлюсь), подышите в руки, сложеные лодочкой или (ещё лучше) — в бумажный пакет 1- 2 минуты, начните пребирать пальцами крупные бусы или чётки, можно принять контрастный душ. Даже одним правильым дыханием (в сложенные ладони) вполне можно остановить приступ. И больше, чем лекарства в таких случаях помогают правильные настрой и работа с собой.

Здоровья Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, нужно больше информации от вас — контроль пульса и давления в момент приступа, сахара крови(можно глюкометром), температуры. Желательно сдать анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон) в любой день цикла. Афобазол не относится к числу препаратов, могущих снять паническую атаку, это достаточно слабый препарат при таких ситуациях.

Здравствуйте.

В данном случае мы должны Вас госпитализировать с диагнозом: лихорадка(озноб) неясного генеза.

Смотрим склеры на желтушность и назначаем анализы крови, мочи, кровь на лейкоциты + кровь на лейкоциты через 20-30 минут(динамика лейкоцитоза), обращаем внимание на эозинофилы крови, биохимию крови,ig E,  профиль температуры, пульса, АД. Утром сахар натощак, затем сахарная нагрузка и сахар после нагрузки. Гормоны щитовидной железы( пик её активности — под утро), флюрографию, моча по Зимницкому и Нечипоренко + дополнительные исследования по показаниям.

Нужно искать возможные причины данной лихорадки(озноба): инфекционный процесс(цистит, пиелонефрит, пневмония, плеврит, миокардит, аднексит, аппендицит, гепатит, холецистит, гастрит, гайморит, пульпит, абсцесс, менингит, колит   и т.д.), либо — гормональный криз, а,  возможно и нервная перегрузка (влюблённость, экзамены), возможен солнечный ожог, аллергия и т.д.

Неплохо бы посмотреть и судорожую готовность на ЭЭГ, сделать МРТ на исключение органических изменеий головного мозга и сосудов головного мозга( но, это после исключения вышеперечисленных причин).

В общем, Вы должны пройти стационарное наблюдение и полное стационарное обследование. Выяснится причина лихорадки(озноба), уберётся причина и пройдут симптомы!

С уважением.

Здравствуйте. Сложная ситуация, которая требует полноценного обследования в стационаре. К сожалению не известен Ваш анамнез(история) заболевания и жизни, нет перед глазами Вас и хоть каких то результатов исследования, если Вы их проводили. Поэтому лучше очный осмотр. полнолпрофильное обследование. Будут вопросы пишите.

Здравствуйте.

Разумеется, анализ крови сразу покажет изменения в картине крови, но в данном случае, желательно сделать и развёрнутый анализ крови на исключение лимфолейкоза.Потливость и ознобы по ночам особо характерны для бронхита, плеврита, пневмонии и лейкоза.Однозначно, данный вопрос нужно разбирать под стационарным наблюдением.

Так же нужно выяснить, не попадала ли данная пациенточка в руки особо одарённых «гинекологов», которые бездумным назначением гормонов не раз выращивали молодым женщинам миомы и ввергали молодой женский организм в искусственный климакс .

С уважением.

Добрый день, Анна. У вас просто нарушение в эмоциональной сфере. В вашем случае проблема решаема.