можно ли размножить чабрец (тимьян) купленный в магазине, черенками? - вопрос №1941471

Ответы

Здравствуйте! Да конечно можно! Для этого нужно оборвать нижние листочки, сделать косой срез и поставить в воду на 5-6 часов, можно добавить пол чайной ложки меда на пол литра воды (лучше талой) чтобы лучше и быстрей произошло укоренение. Далее подготовьте горшочки: ошпарьте их кипяточком, на дно насыпьте дренаж (лучше камушки чем керамзит), далее почву на треть горшка и крупнозернистый песочек до верху. Все это пролить слабым раствором марганцовки чтоб убить вредителей, которые могут быть в земле. Затем подготовленные череночки можно высаживать. Создайте парник — накройте их пленкой так чтобы она не касалась чабреца (иначе может загнить в том месте). Через 2-3 недели образуются корни и можно будет пересаживать в любое удобное для вас место. Проверить образовались ли корни можно слегка потянув за растение, если есть сопротивление, значит корешки выросли. Еще можно поставить укореняться просто в посуду из темного стекла, бросив туда пол таблетки активированного угля или несколько гранул гидрогеля, тоже обмотать пленкой и ждать до 20 дней появления корешков. Важно: пленку нужно иногда раскрывать в обоих случаях чтоб растение проветривалось!