ЗДРАВСТВУЙТЕ! РЕБЕНОК В 8 МЕСЯЦЕВ БЫЛ ПРИВИТ ВАКЦИНОЙ ОТ ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ(ПЕРВЫЙ РАЗ) - ПРЕВЕНАР 13. НАМ ВРАЧ СКАЗАЛ, ЧТО ЕЩЕ РАЗ(ВТОРОЙ И - вопрос №1945294

ПОСЛЕДНИЙ) НАДО ПРИВИТЬСЯ ЧЕРЕЗ ГОД. НО ВЕЗДЕ НАПИСАНО, ЧТО ДО ГОДА НУЖНО 2 ВАКЦИНЫ(ЕСЛИ ПЕРВАЯ ВАКЦИНА ПОСЛЕ 6 МЕС) И ТРЕТЬЯ НА ВТОРОМ ГОДУ ЖИЗНИ. ВОПРОС: КАКАЯ СХЕМА ВАКЦИНАЦИИ ЭТОЙ ВАКЦИНОЙ СЕЙЧАС НАМ НУЖНА? И ЧТО ЗНАЧИТ — НА ВТОРОМ ГОДУ ЖИЗНИ? ЭТО ВО СКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ? РЕБЕНКУ СЕЙЧАС 11 МЕС. СПАСИБО!
2 ответа

Ответы

Илона, здравствуйте!
Если ребенок впервые привит после 6 месяцев, то вакцинация проводится 2 раза с интервалом не менее месяца. Таким образом, вторую прививку Вы можете делать сейчас.
3-я прививка (ревакцинация) действительно проводится на 2-м году жизни в любые сроки, начиная с 1 года и до 2 лет, главное, чтобы интервал между превенар и любой другой вакциной составлял не менее месяца. В поликлинике запланируют прививку и участковая медсестра пригласит Вас на вакцинацию.
Всего Вам доброго!
Добрый день, Илона! По инструкции к вакцине прививают от 2-5 лет однократно, от 12--23 мес- 2 раза с интервалом 2  месяца, а от 7- до 23 мес — 2 раза с интервалом 1 месяц  и ревакцинация на 2 году олтимально 12-15 месяцев ,, Удачи…