Здравствуйте! Моей дочери 1,5года. Прошу Вас ответить, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение врачом-иммунологом, ведь болезни не прекращаются и с каждым разом дочь болеет всё тяжелее? Что - вопрос №1946145

Она родилась с гемолитической болезнью по АВО системе, был повышен билирубин, желтушность кожи сохранялась практически до 2 месяцев. С первых дней и до 8 месяцев страдала синдромом срыгивания (срыгивала по5-6 раз после каждого кормления обильно), по этой причине мы 2 раза лежали в больнице, были поставлены диагнозы: Перинатальное поражение ЦНС гипоксически-ишемического генеза 1 степени, синдром мышечной дистонии, синдром вегетовисцеральной дисфункции, дистрофия по типу гипотрофии смешанной этиологии 1 степени, халазия пищевода, каскадный желудок, гастроэзофагеальный рефлюкс 3 степени. С 9 месяцев дочь начала часто болеть соматическими заболеваниями (несмотря на то, что детские учреждения еще не посещает и мало где бывает кроме дома, при этом болеет в семье зачастую только она). Заболевания протекают с высокой температурой до 40° и осложнениями – ринофарингобронхиты, легочный обструктивный синдром, острый энтерит. Так же переболела эшерихиозом Е.coli 026 в тяжелой форме (тосикоз с эксикозом 1-2 степени, начиналось обезвоживание). Улучшения во время лечения наступают лишь при приеме антибиотиков и снижении температуры с помощью инъекций.Месяц назад болела неуточненным заболеванием, которое проявлялось только в повышении температуры до 40° в течение 4 дней, других симптомов не было, улучшения начались только после начала приема антибиотиков, но от их частого приема возникла аллергическая реакция(сыпь), после чего их пришлось отменить. Наблюдаемся у иммунолога. Результаты иммунного статуса: Ig A 0,34 (норма1,3-3), Ig M 0,79 (норма 1,17-2,09), Ig G 9,07 (норма9,33-15,27), Ig E ˂10, количество активных фагоцитов 72(норма 75-95). Из этого врач делает вывод, что первичного иммунодефицита у моей дочери нет и ставит диагноз: Запаздывание развития иммунной системы, гипоимммуноглобулинемия по Ig А, М, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов. Честно говоря, я такого нигде не встречала, когда читала про снижение иммунитета. Назначено лечение: свечи Кипферон 10 дней и таблетки Ликопид 1мг 10 дней – 2 курса с перерывом в 20 дней. Во время лечения дочь уже второй раз болеет. Также врач сказала, что при нынешнем состоянии ребенка о посещении дет. сада до 3 лет не может быть и речи, но несмотря на это при таком диагнозе инвалидность не положена. Также у дочери обнаружен порок сердца (открытый артериальный проток 3 мм, НК 0), пупочная грыжа и плоско- вальгусная установка стопы. В анализе крови дочери постоянно отмечается повышенный уровень лейкоцитов (11-13,5) и лимфоцитов (70-76). Гематолог говорит, что это нормально. В общей сложности моя дочь 5 раз находились на стационарном лечении и помимо этого порядка 6-7 раз болела. Прошу Вас ответить, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение врачом-иммунологом, ведь болезни не прекращаются и с каждым разом дочь болеет всё тяжелее? Что может быть причиной сниженного иммунитета? Какие бы Вы могли дать рекомендации по лечению и укреплению иммунной системы? Необходимы ли еще какие-либо анализы? Положена ли моей дочери инвалидность при всех имеющихся заболеваниях и невозможности посещения ДУ?

Ответы

Пригноз нуждается в уточнении при личной беседе.