Ртуть сернокислая опасна ли для человека ? - вопрос №1947446

Имею ампулы Ртути сернокислой HqSo4, что с ней делать и какова опасность?
обширно опишите! Совецкие по 72 г, были в наборах, предназначались не знаю для чего, но были в бесхозном убежище… после ядерной войны.

Ответы

HgSO4 могли использовать в качестве катализатора (см. р-ия Кучерова) либо в качестве электролита;

HgSO4 растворим в воде (точнее гидролизуется ей) и поэтому представляет опасность, но даже малорастворимые и нерастворимые соединения ртути могут быть ядовиты — из-за положения ртути в электрохим. ряду напряжений металлов (легко восстанавливается из р-ов и при этом получается в мелкодисперсном состоянии) и склонности к комплексообразованию.
Ядовита, как и все более или менее растворимые соли ртути. Киноварь куда менее растворима, но токсична.