Выход из финансового кризиса - вопрос №195247

Уважаемые коллеги, приветствую! Компания занимается проектным бизнесом, образовалась финансовая яма, долги. Спрос невысокий на такого рода услуги, особенно сейчас в период финансового кризиса. Что посоветуете? Как привлечь доп. инвестиции? Увеличить спрос на продаваемую услугу? Более того идеи по развитию есть, а финансовых вливаний нет… Ваши рекомендации??? Спасибо

5 ответов

Ответы

Проектный бизнес слишком сложен и зависим от многих условностей. Тут либо надо упрощать, либо глобализировать. А именно предлагать упрощённые варианты для отдельных компаний. Либо глобальные сразу для нескольких.

Кроме того, привлекайте деньги не под проекты. А создавайте проекты под управление деньгами на основе ресурсов каких-то компаний. То есть делайте так, чтобы их можно было в оборот направить через наиболее выигрышные предприятия. Получится своеобразное инвестирование для крупных компаний, да ещё и с укреплением малого бизнеса.

Здравсвуйте, Kristy!К сожалению финасовых ям у нас много, и выбратся из них надо. Вы, правда, не указали в чем заключается  ваш «процесный бизнес». Поскольку это может быть как постройка и введение в эксплуатацию ГЭС, так и организация и проведение свадьбы. Поэтому подходы будут разные как на этапе планирования так и имплементации. Свадьбу достаточно провести. А ГЕС следует мониторить постоянно. Проектное управление очень сложное именно из-за четкого ограничения времени и ресурсов. И любая ошибка на этапе аналитики или планирования может сделать проект невыполнимым. Если вы подскажете чем конкретно занимается ваша компания — обязуюсь вам подкинуть несколько реальных советов. Но «идей по развитию», как вы указали, мало, нужно их выполнение. Поэтому, любую идею изначально, перед внедрением, тестируется на выполнение. Когда в компании есть системный менеджмент (не проектный), то главные этапы (вехи) проекта всегда моделируются (сценарный анализ -а что если?) еще на этапе планирования. Например,  проект по постройке детского садика, диагностируется на предмет достаточности ресурсов на проведение проекта, юридического права на землю, планов горсовета что-то менять в этом районе, планов управления образований по реформированию дошкольных заведений. То есть сметы тут мало. И мало того, что вы подрядчик — вам заказали и вы строите. Вы, как исполнитель, должны видеть свои и возможности (заработать) и угрозы (недополучить финансирование, или увязунть в одном проекте, заморозив ресурс (например, людей на охрану стройки).  Нужен полноценный аудит предстоящего объема работы — тогда и не грех просить несколько продлить срок проекта.Но проекты проекту рознь. Поэтому, чтоб пришло финасирование следует: иметь хорошую историю выполнения проектов (сроки, качество, цена). Искать возможность поучаствовать в больших проектах, хотя б  в качестве субподрядчика (в аутсорсинге). И конечно, иметь хорошую маркетинговую службу (пусть в одном лице) по анализу рынка и «телодвижениях» потенциальных  заказчиком и конкурентов. Только тогда должно включатся продвижение вашей  услуги.Обращайтесь. Удачи!

Не знаю почему так сложилось, но бизнес-планы если и пишутся, то только перед началом нового бизнеса или проекта.

На мой взгляд, пришло самое время снова написать НОВЫЙ бизнес-план для вашего предприятия.

С учетом текущих реалий рынка. Особое внимание обратитите на раздел: МАРКЕТИНГ.

Ваша компания правильно поставила маргетинг, однако, можно сказать полностью отсуствуют какие либо усилия в области PR.

Начните с простого — напишите и продвиньте кейс-кей. Одного этого достаточно чтобы Ваша компания почувствовала выход из «ямы».

Инвестиции привлечь Вам врядли удастся. А вот создовать новые проеты это возможно надо обратить внимание на девелоперов и попробывать с ними посотрудничать тем более вы как проектанты можете бороться с административными барьерами. Если речь идет о Москве то надо ореентироваться на запад. Если регион то на Москву и Питер и думать о создании новых деволоперских проектах на Вашей террритории. Приэтом можно получить агентские, ну и соответственно получить заказчиков.

Деверсификация.

Ряд девелоперов у меня есть на примете.