дети и подростки - вопрос №196593

Три года назад стали жить в гражданском браке с женщиной моложе на 9 лет. Совместных детей нет по причине, что ее дочь 12 лет стала высказывать что она не желает братика или сестричку. Затем не стала спасть одна мотивируя что ей страшно. Но когда жена уходит от нее ко мне в спальню, дочь устаревает истерику, кричит, плачет и т.д… Яуже не знаю что делать, я понимаю что это детская ревность. Разговоры с ней не кчему не приводят, т.к. она молчит и не желает на эту тему разговаривать. Не ужели нам придется разводится из за того что ее дочь не желает, что бы мы жили вместе. Я к ней отношусь как к родному ребенку, она делает будто меня нет. Помогите пожалуйста как нам быть с женой, ведь мы любим друг друга и в обеих второй брак. До знакомство с женой мы были разведены и друг друга не знали.

Ответы

Вам нужно жестко оставить её в своей комнате. А спать в другой! Это её проявление — не желание иметь братика или сестричку — желание подростковое. Она не хочет взрослеть, а вы потакаете ей. Это в последствии будет для неё очень большой проблемой! Сделайте это для её же блага! Она уже давно наверное понимает, что вы с мамой не просто спите вместе! Она вероятно это не как не может принять. Удачи!

Добрый вечер, Владимир!

Чтобы разобраться в ситуации, необходимо многое уточнить: как давно девочка стала так себя вести, с чем это связано, не испытывает ли она чувство ревности, не боится ли потерять внимание мамы, ее заботу и т.д. Главное, проявляйте такт по отношению к девочке, не нужно ломать копья, надо искать компромисс. Рекомендую выбрать семейного психолога и вместе с супругой обратиться к нему за помощью. Мудрости Вам и удачи. Ирина.