руки болить - вопрос №196661

 вот я сегодня наверно отморозил руку, не знаю что с ней. Ужасно болит наружная сторона кисти руки, особенно когда сгибаешь пальцы, как сделать так чтобы это побыстрее прошло? Сегодня просто полтора часа на жутком морозе проторчал без перчаток.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Если есть место обморожения конечности, то ни в коем случае не согревайте в горячей воде, только в воде комнатной температуры, либо же сухим махровым полотенцем. Еще хорошо будет горячее питье, например чай с медом или вареньем, чтобы вызвать искуственно потоотделение. И только уже после того, как конечность согреется, можно будет приложить теплый компресс например с облепиховым маслом или пропосолом!

Разотрите руки спиртом (или хотя бы водкой). Причем растирайте не тканью, а просто налейте спирт в ладонь и массируйте руки (одну другой) до тех пор, пока кожа не покраснеет. Осторожно, не повредите кожу! В крайнем случае можно использовать вату. Повторите это несколько раз, пока не пройдет бледность кожи. Даже дома, в тепле, наденьте теплые перчатки, пусть руки хорошо отогреются.

А вообще-то надо будет сходить к врачу… возможно, придется назначить лечение.