Теория веротяности - вопрос №197051

на карточках написаны натуральные числа от 1 до 10.наугад выбирают две из них.какова вероятность того, что произведение чисел, написанных на выбранных карточках, будет делаиться нацело на 3?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Для того чтобы произведение делилось на 3 одно из чисел должно делиться на 3.Это возможно для 3 чисел (3 6 9) Определим вероятность, что ни одно из них не выпадет P1=(7/10)*(6/9)=21/45  7/10-вероятность того, что не выпадет нужное число в первый раз, 6/9-вероятность того, что не выпадет нужное число во второй раз. Вероятностьтого, что произойдет нужное событие

P2=1-21/45=24/45=53.3%

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров