Химия - расписать детально задачу - вопрос №1971588

Лучший ответ по мнению автора

Т.к. вещество окрашивает метилоранж (который является индикатором) в розовый цвет, то оно обладает кислотными свойствами. Вещество также по условию реагирует со щелочами, спиртами и оксидом металла, значит с учетом этого всего, оно является карбоновой кислотой.
1) Общая формула карбоновой кислоты — RCOOH, где R — углеводородный радикал.
2) Составим реакцию взаимодействия кислоты с NaOH:
RCOOH + NaOH  RCOONa + H2O
w(Na) в соли = 23/(R+12+16+16+23) = 0,3382
Решаем пропорцию:
23 = 0,3382R + 22,6594
0,3382R = 0,3406
R = 1
Значит, формула исходной карбоновой кислоты — HCOOH. Это муравьиная кислота.
3) Взаимодействие с оксидом магния:
2HCOOH + MgO  (HCOO)2Mg + H2O
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров