Отношения в семье - вопрос №197287

Здравствуйте! У меня к Вам даже не вопрос, а просьба, хотя, скорее всего — это крик о помощи и последняя надежда. Зашла в тупик в своей семейной жизни. Начну сначала. Вышла замуж в 20 лет, студенческая любовь, которая у меня закончилась браком именно потому, что была воспитана бабушкой в строгости и не могла вступить в отношения с мужчиной до брака.Сразу после свадьбы отношения резко испортились ( мы не венчались, только регистрировались). Мужу не интересна была семейная жизнь, он занимался своими делами, увлечениями, но я долго не замечала этого, так как усиленно «вила гнездо». В общем, мучились мы с мужем около 5 лет, и так пытаясь сохранить отношения и этак, в итоге, даже после рождения сына, этот брак так и не состоялся, муж попросту уехал в другой город «делать бизнес», бросив меня с годовалым ребенком без средств к существованию. С трудом вспоминаю полтора следующих года, но я встретила человека, который меня заставил поверить, что все возможно начать сначала. Он оказался верующим, полюбил меня, взял благословение у старца на развод моего не венчанного брака и на нашу с ним свадьбу. Так я оказалась снова замужем, но уже по всем правилам. Еще до брака с ним меня очень многое стало настораживать: перепады настроения, неуважительное отношение к родителям, моим и своим, отсутствие близких друзей, да и вообще некая злоба и обида на весь мир. Но его религиозность, соблюдение церковных правил воодушевили меня, я очень стремилась к Богу, хотя ничего про это не знала и надеялась через мужа и новую семью прийти к Нему. Беда в дом пришла почти сразу. Бесконечное унижение меня и моего ребенка, рукоприкладство, обвинения во всем, к чему только можно было придраться. Я полностью перестала общаться со своими друзьями, родителями, а так как сразу забеременела, то и общение по работе прекратилось. В общем, оказалась заперта в квартире с вечно недовольным, злым и агрессивным мужем и ребенком, который попав из среды, в которой его любили в агрессию очень скоро очень изменился. Всю беременность проходила в жутком страхе за себя и своих детей, муж несколько раз бил меня, пыталась уходить к родителям, на что он возвращал меня, ссылаясь на наш венчанный брак. Я сама не понимала, что происходит, вера помогала мне все переживать, я понимала, что это расплата за все мои предыдущие грехи и принимала все, как должное. Вскоре после рождения первого общего ребенка, который родился с серьезным врожденным заболеванием — не функционирует щитовидка, я снова забеременела. Сейчас мы воспитываем троих детей. Первый ребенок общается со своим отцом, который одумался и теперь очень хочет заниматься сыном. К тому же любые контакты с моим прошлым — это просто закрытая тема, которая вызывает у моего нынешнего мужа такую жуткую реакцию, что мне страшно даже просто заикнуться об этом. Мы потеряли нормальную связь со всеми родственниками. У меня чудесные родители, но мой муж не воспринимает их, осуждает, а тем более когда они пытаются защитить меня и детей- это только повод для скандалов. Старшего ребенка муж посвящает в вопросы веры такими насильственными методами, что я не вижу никакой пользы от этого. Любые мои попытки наладить хоть что-то в семье приводят к унижению и оскорблению и даже к рукоприкладству. Все уже просто смеются над нами, какие мы «верующие» и в кого верим? Но это только родные посвящены в нашу историю, люди, окружающие нас, даже ни о чем не догадываются, я пытаюсь все скрыть, тем более от семьи бывшего мужа, потому что если они узнают о подробностях, то просто отберут у меня старшего ребенка. Я стараюсь ходить в храм, причащаюсь, исповедуюсь, муж тоже все это делает регулярно, после моей исповеди батюшки недоумевают, как такое может твориться в православной семье, а мне муж говорит, что все так живут, но я же понимаю, что это не так. Страх за себя и детей просто сковывает меня, я не боюсь никакой работы, никакого осуждения, кроме осуждения Бога. Ведь если он дал мне такой брак, значит, я это заслужила, но где взять силы, чтобы и дальше это терпеть, так хочется доброты и любви. Я, сколько могу, пытаюсь дать это своим детям и мужу, но откуда мне взять это самой, если меня постоянно только унижают. Благодарю Бога каждый день за все, что он мне послал и молю, чтобы подсказал, как сделать нашу жизнь добрее. Может быть, Вы найдете для меня слова, которые помогут мне что-то изменить.

Ответы

Анна, добрый день. Очень противоречивые чувства вызвало ваше письмо. Страх — противоположность любви. А в вашей жизни его (страха) еще пока очень много. Начиная с Вашей беременности в этом браке «Всю беременность проходила в жутком страхе за себя и своих детей»… и судя по всему до сих пор «Страх за себя и детей просто сковывает меня»… Это не страх от Бога — я Вам скажу — страх который сковывает… Страх Божий — это высшая форма Богопочитания, священный трепет пред Его могуществом и Величием, он не может сковывать, он просто ставит предел нашему эгоизму. В этом Вам стОит разобраться, что же такое Ваш страх.

И про мужа пишите очень своеобразно… Возможно, возможно что он — действительно личность не без проблем, которые имеют разные причины в прошлом (в его личной истории, в истории его предков и т.д.),… а Вы? Вы все хотите сделать по своему?

И все же, я не рекомендую Вам менять что-либо радикально. Все же у Вас 2 деток в этом браке… Живите ради них.

Еще момент. Ваши родители «пытаются защитить меня и детей» это что? Это значит что они в курсе? Это значит что Вы им «жалуетесь», или обсуждаете его поведение со своими мамой и папой? Это нечто — что вызывает агрессию мужа. Нельзя чтобы родители защищали свою дочь от деспота-мужа. Этим самым подпитывая его деспотизм, понимаете? Проведите эксперимент, возьмите для себя контрольную неделю и воздержитесь в эту неделю вообще что либо говорить о муже своим родителям, вообще! И проследите как измениться (если измениться) его поведение, поэкспериментируйте.

И вот Вам очень интересный материал «Почему не стоит жаловаться на мужа и его критиковать» http://psyaquarelle.com/blog/?p=1301

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Да, иногда наша жизнь полна ошибок и разочарований, потому что ошибаясь один раз, мы тянем этот «снежный ком» ошибок на протяжении всей жизни. Всему виной наше желание иметь всё и сразу. В библейские времена люди женились в зрелом возрасте, имея возможность содержать семью. Наш же 21 век отличается тем, что мы вперёд заводим семью, детей, а потом впопыхах пытаемся её прокормить, одеть, обуть. Хорошо если есть нужное образование и хорошо оплачиваемая работа. А если нет, то мужья едут зарабатывать деньги, а жёны изнемогают в одиночку поднимая на ноги детей.

Как же быть, где искать помощи и практичного совета? В Слове Бога, Библии.

 Многие говорят, что верят в Бога. Но, вера, о которой только говорят, безжизненна, как труп. «Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе»,- писал ученик Христа Иаков. Истинная, крепкая вера должна сопровождаться делами (Иакова 2:17,22). Такая вера побудит нас применять Божье Слово в жизни и действовать в согласии с библейскими советами и наставлениями.

Соединив узами брака первых людей, Бог дал им повеления, которые касались их взаимоотношений в браке, одно из них гласит:" Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одно плоть" (Бытие 2:24). Что означает быть одной плотью? Это значит думать о своём спутнике жизни, как о неотъемлемой части своего тела. Уже не «я», а «мы». И если одна половина тела «больна», надо её ещё больше жалеть и лелеять. Представьте себе парализованного больного, у которого одна часть тела неспособна что либо делать. Вы будете ей вред, или наоборот, приложите все силы, чтобы помочь ей ожить и нормально функционировать?

Иисус, живя на земле видел, что люди подавлены и нуждаются в ободрении и утешении. Его любящие, ласковые, сочувственные слова оказывали на людей подкрепляющее влияние (Матфея 11:28-30). Наши родные и близкие также нуждаются в сочувствии и ободрении, потому что они сталкиваются с проблемами, которые приводят их в уныние. Конечно, все мы несовершенны и иногда можем словом или делом обидеть близкого человека или быть постоянно чем-то недовольными и критиковать его. Такое поведение вызывает агрессию и мы сами же от неё страдаем. Было бы мудро помнить, что люди быстрее откликаются на ободрение, а не на критику. А заслуженная похвала окрыляет и побуждает исправиться. Обратите внимание, что об этом говорится в Библии:" Иной пустослов уязвляет как мечём, а язык мудрых — врачует" (Притчи 12:18). Также в Притчах 14:1 говорится:«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками».

Чтобы быть настоящим ободрением для других, нам нужно избегать неблагоприятных сравнений. Сравнивая мужа с кем-то из более обеспеченных или более счастливых семейных пар, мы его не ободрим, а наоборот унизим и обидим таким сравнение. Семья это не место для соперничества (Галатам 6:4,5). У каждой семьи свои трудности. Вашим родителям в молодости также было тяжело, но они сами преодолели свои трудности. Ваша семья также самостоятельно должна преодолевать все разногласия и проблемы. Опыт родителей и совет важен и нужен, но только когда вы его просите с согласия мужа.

В Библии говорится, что муж глава семьи (1 Коринфянам 11:3). А жена его помощница, в народе говорят:" муж — голова, а жена — шея, куда шея повернёт, туда и голова повернётся. Вы, как мудрая жена можете с нежностью и лаской помочь своему мужу исправляться. Только для этого нужны усилия и желание. Вот библейские советы, которые могут вам помочь, в сложившейся ситуации:

Будьте смиренной. В Филиппийцам 2:3,4 говорится:«Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя, заботясь не только о своих интересах, но и об интересах других». Эти слова помогут нам понять, что у всех нас есть свои слабости и свои достоинства. Старательно размышляя о способностях другого человека мы не будем считать его никчемным, а наоборот, будем ценить его старания делать добро.

Будьте уважительной. Любовь и уважение в браке, как два колеса велосипеда, нужны оба.Поэтому Слово Бога побуждает нас:«Таким же образом вы, жёны, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те, кто не повинуется слову, без слова были завоёваны вашим поведением, наблюдая за вашим чистым поведением и видя ваше глубокое уважение» (1 Петра 3:1,2). Если вы сами будете жить в согласии с волей Бога, соблюдая Его наставления и принципы, муж обязательно это заметит, и возможно, начнёт меняться сам. Поступая мудро Вы будете радовать Бога и получите благословения от Бога.

Будьте любящей. Нам нужно любить своих близких. Наша любовь должна выходить за рамки обычных действий в их интересах. Она должна быть проявлением глубокого чувства. Если у нас есть такая любовь, то наши дела и слова будут сами за себя говорить. Если нами движет не просто желание высказать свою точку зрения, а стремление помочь, то, даже когда нам необходимо посоветовать, как человеку улучшаться, вряд ли наши слова будут поняты неправильно или нанесут вред (Колоссянам 3:13,14).

В библейские времена многие верные Богу люди сталкивались с сопротивлением, жестокостью и с явным крушением своих планов, но они не сдавались, потому что искали помощи и возлагали свои надежды на Слово Бога, Библию. Вам также будет легче разрешать проблемы в браке, если вы будете применять советы из Библии. В ней много ценных советов и принципов, которые помогут вам сделать семейную жизнь счастливой.

Если будет что-то непонятно, пишите в чат, я бесплатно помогу Вам найти ответы на волнующие Вас вопросы в согласии со Словом Бога, Библией.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Здравствуйте Анна.

Вот смотрите то что вы описали просто получается что ваш христианский спасительный образ жизни трещит по швам какой бы вопрос вы не начали решать с мужем, везде вы стараетесь своими силами решать его, без помощи БОЖИЕЙ, потому и нарываетесь. Вы верующая, общаетесь с БОГОМ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ,  ходите в церковь причащаетесь, можно сказать что вы  рядом с БОГОМ рядом с его дарами находитесь, которые дают способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ  и то что вы хотели бы иметь во благо, а взять их дары, что бы наладить свою жизнь семейную,  не можете. Вот смотрите ведь ЛЮБОВЬ это ведь не наше имеем ДАР ЛЮБВИ в сердце то и становимся способными ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ  И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Вот в этом надо разобраться и это надо понять.  Вот смотрите вот есть вы, видите вы не на все сто  ЛЮБИТЕ мужа, потому что вы с мужем находитесь в состоянии войны,  у вас к мужу есть  много претензий, много обид,  много недовольств мужем, вы не можете на нем применить БОЖИИ добродетели, когда он вас обижает у вас не получается стерпеть, простить,  подставить вторую щеку, у вас не получается смириться, вы даете сдачи. Вот они ваши скандалы на то подтверждение, Видите вот и все просто в сердце вашем есть недостача ЛЮБВИ недостача БОГА. А раз в сердце есть непорядок, то получается что в сердце у вас  есть недостача ЛЮБВИ недостача БОГА то и не получается, что бы и вас муж ЛЮБИЛ,  как вы этого хотите Видите когда есть ДАР ЛЮБВИ в сердце, когда его получил, то уже БОГ ЛЮБОВЬ это он творец ЛЮБВИ, мира в сердце, радости на каждый день, и хорошего настроения между двумя, то уже БОГ ЛЮБОВЬ находясь в вашем сердце большой силой,  он бы вас для вашего  мужа показал самой красивой, и красота эта ВНЕЗЕМНАЯ,  и руки бы ваш муж,  он на вас не поднял. Вы же знаете ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГЕ ВИДЯТ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ. Видите кто дает благополучие, мир в сердце и радость на  каждый день. Это ДАР ЛЮБВИ который поселяется в вашем сердце, и уже БОГ находясь большой силой в вашем  сердце,  он показывает БОГА имя которому ЛЮБОВЬ вторую половинку в вашем муже. Видите в вашем сердце должно быть столько ЛЮБВИ столько БОГА, что вы становитесь способная видеть БОГА в том кто есть ваша вторая половинка. Ведь эта ваша вторая половинка. Он ведь есть ваше продолжение, он ведь есть, это вы. Видите вы в нем должны себя найти. Свою недостающуюся половинку.  И вот что вы пишите что вы видите в своем муже, и кто он есть. Видите вы в нем не видите ХРИСТА вы в нем не видите БОГА имя которому ЛЮБОВЬ вы видите в нем то что вас расстраивает.  Видите вот он непорядок в сердце, в сердце не достает ДАР ЛЮБВИ. Враг он в чем в сердце находиться, враг он находиться в сердце в виде обид, на мужа,  недовольств, мужем в претензиях к мужу,  видите, а еще что видится, что обиды то скопились в вашем сердце. Как бы получается что сами даете врагу место в своем сердце. Потому что прощение оно не настроено на поток, вы не можете влет все простить, вы не можете простить до конца, вы не можете прощать много раз, может в день десятки сотни раз, когда вас муж чем то обижает. Видите вот он ваш муж, и он тоже стоит перед своим БОГОМ со своими грехами. Вот возьмем что к нему пристроился враг, что вот так он с вами поступает не по ЛЮБВИ да еще рукоприкладством  занимается. То видите что бы победить врага, который пристроился к вашему мужу, то вам то надо быть с БОГОМ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ. Видите, а у вас в сердце большой непорядок. Вы как бы дали место врагу в своем сердце, много обид, недовольств,  а в обидах, в недовольствах в претензиях   враг пребывает, может вы этого не знаете, видите в этом с  врагом  справиться не можете, потому человек немощен и уже нужна помощь БОЖИЯ и это надо знать как эту помощь получить, и вы ведь это знаете.  БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть причащение, вот он путь получить ДАР ЛЮБВИ самого БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в свое сердце через христианские труды.  Это хорошо вы написали, что вы вместе с муже причащаетесь. Вот и надо вот это понять вам. Как бы вот оно есть причащение это и есть то что получаешь в свое сердце, это есть  ДАР БОЖИЙ ЛЮБОВЬ. Как бы когда  получаешь ДАР БОЖИЙ ЛЮБОВЬ через причащение в свое сердце, вот и становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите как бы после причащения вы должны быть иной, но видите у вас получается какой пришли в церковь, нет мира в сердце полным полно обид, недовольство мужем, претензий к мужу,  как бы причастились,  приняли ДАР ЛЮБВИ в сердце, и в таком же настроении ушли. Видите вот и все ваше причащение пустой выстрел, вы не поменяли состояние своего сердца, потому и жизнь ваша не меняется. С врагом в сердце пришли в церковь с ним и ушли, видите сердце то не очистили и ДАР ЛЮБВИ полной силой не приняли.  Вы как бы получили ДАР ЛЮБВИ в сердце что слону дробина. У вас не получается поменять состояние своего сердца кардинально. Видите вы не можете очистить свое сердце от врага, потому и до церкви нет мира и радости в семейной жизни, и после церкви тоже самое… Как бы не понятно, почему у вас не получается получить силы для жизни, вы же у источника. А напиться не можете. Вот с этим надо разобраться,  ведь есть исповедь покаяние и потом уже причащение. Вы и пишите что вы это все проходите, как бы внешне получается что вы делаете все так как надо. Но похоже что есть что то не так делается, вот это и надо понять что не так делается. Потому что конечный результат, сердце ваше не очищено, БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ не наполнено, не хватает в сердце БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, а враг тут как тут в полном составе под разным  соусом,  потому  и жизнь ваша не налаживается. Ведь  на исповеди и покаянии, в присутствии свидетеля и ИИСУСА ХРИСТА,  как раз и проводится  много работы разбираясь со своим сердцем, сам или с помощью духовника, как бы надо место для ДАРА ЛЮБВИ освободить, надо свое свободной волей отказаться от услуг врага,  как бы на деле  получается что враг в вашем сердце при исповеди и покаянии  оказывается вами не распознан, потому и не изгнан. Вы же видите столько времени ваши обиды претензии недовольства к мужу,  они не уменьшаются, а наоборот увеличиваются, а это значит враг прибавляет при том что вы ведете христианский спасительный образ жизни.  Как бы тот кто вас расстраивает, а это враг в обидах и недовольствах, в претензиях,  он живет себе вашем сердце столько времени  и не тужит. А раз вы  врага в своем сердце не распознали, на его не указали БОГУ ЛЮБВИ что вы вот тут изменили БОГУ ЛЮБВИ словом делом и помышлением, может нарушили заповеди какие, носите обиды с недовольствами не можете расстаться. Видите на исповеди и покаянии ведь надо понять и найти в себе в своем сердце непорядок. А когда находишь этот непорядок, нарушение заповедей и законов БОЖИИХ.  пред БОГОМ, то вот так это пред БОГОМ при свидетеле священнике  и говоришь, тут то и тут то была не права, ХОЧУ ИСПРАВИТЬСЯ ХОЧУ ПРОСТИТЬ ХОЧУ НЕ ОБИЖАТЬСЯ и т.д. надо свое намерение показать что вы не хотите врагу служить,  и уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, священник он делает свою работу, читает обращается к БОГУ.   и получаешь прощение от БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, и уже враг на его подан свет БОЖИЙ,  и враг он уже бежит из сердца, вот уже где вы должны получать облегчение и силы. Видите вот так в начале находишь место в сердце, и уже потом в освободившееся место входить БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ через причащение. Видите как бы вы сами принимаете решение не служить врагу, а потом и на деле это надо доказывать своей свободной волей. Оно ведь как получается ведь надо понять вам где есть враг. Вы вот в муже видите врага, потому он вам его показывает словом и делом, своими действиями обижающими. А ведь в себе то вы пока еще  не видите врага. Видите, и получается что враг в вашей семье пристроился с обоих сторон, но по разному, со стороны мужа больше видимо, его действиями и запретами, а  с вашей стороны не видимо,  и вот он один командир на двоих и тот расстроитель. Видите у вас и не получается быть с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ на все сто,  потому что много территории своего сердца врагу отдали в виде обид недовольств, претезний и других нарушений, а как отнять   эту территорию у врага с помощью БОЖИЕЙ по христиански  вы не можете понять. Вы же видите вот он муж он поступил с вами не по ЛЮБВИ и обидел вас и все это видимо, и уже дальше то что получается, уже дальше вы взяли и не простили и взяли и обиделись, дали сдачи, и т.д.  и уже дали возможность к вам приступить врагу, и уже   с вами расправляется и вас расстраивает ведь враг, уже который в вашем сердце. Видите уже муж то он не при чем тут. Как бы по христиански, ваш муж он своими действиями как бы активизировал врага который есть в вашем сердце. Вы же просите БОГА ЛЮБОВЬ вам помочь, вот они обиды к вам слетаются со всех сторон, то видите уже вот она есть духовная болезнь выявилась, и эта болезнь, та которая крадет ваше счастье, и уже надо лечить свое сердце.  Потому надо все усилия свои направить на борьбу с врагом который в сердце обнаруживается, надо учиться прощать, не обижаться и т.д.  а вы свои усилия больше направляете на мужа. А враг который в вашем сердце он живет себе препиваючи и обкрадывает вас, а годы летят. Если брать по болезни тела, то видите что бы понять чем болен то надо сдать анализ. А вот в духовной жизни,  что бы понять где враг окопался в сердце и мучает и расстраивает. То видите уже надо крепко что бы пообижали. Как бы то что вы написали про себя, вы как бы открыли свое сердце, то видите уже можно прочесть где враг в вашем сердце есть и долгие годы. Я думаю что вы его тоже сейчас видите, вы помолитесь вам БОГ ЛЮБОВЬ покажет непорядок, как только на себя на свои грехи  начнете больше смотреть. Потому когда его врага  видеть начинаешь на исповеди, начинаешь понимать  чем согрешил пред БОГОМ ЛЮБОВЬЮ,  то свет на врага  на его падает, а враг он света боится,  и враг он бежит уже из сердца. Если поймете что к чему, и начнете в себе копаться,  то вам сразу же станет легче, потому что когда враг бежит из сердца, то БОГА ЛЮБВИ добавляется в сердце.  Вы вот почитайте БРЯНЧАНИНОВА в помощь кающимся классификацию грехов, то уже поймете и найдете внутри себя непорядок в делах в словах в мыслях, где изменил БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, где нарушили заповеди и законы БОЖИИ, где изменили,  значит в этом участке своего сердца дали врагу место. Потому и надо вам заниматься больше  своим сердцем и делать это надо по иному не так как вы это делали. Надо учиться вести христианский спасительный образ жизни, надо учиться свое сердце очищать, а у вас пока не получается поменять состояние своего сердца. Потому что те обиды которые у вас скапливаются они уже живут в вашем сердце не зависимо причастились вы или нет. Потому что вы их за грех не принимаете, потому врага в сердце оставляете и вот он результат вашей жизни, ЛЮБИТЬ у вас не получается, ЛЮБИМОЙ быть на все сто  не получается, и счастье не можете найти. А ДАР ЛЮБВИ как бы вроде регулярно принимаете. БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он в неочищенное сердце не войдет, потому что место то занято, и с врагом который в обидах недовольствах и т.д.  получается что продлена аренда, и получается что  в сердце есть недостача ЛЮБВИ недостача БОГА.

Вот смотрите что вы пишите ===   я понимала, что это расплата за все мои предыдущие грехи и принимала все, как должное. === видите как бы вот он ваш настрой, вы как бы себя настроили что вы не прощены. Видите ходите в церковь все свои грехи исповедуете, несете покаяние, и  вы ведь  уже прощены, вы уже в церкви должны получить облегчение.  Но вот он такой постоянный настрой дает возможности врагу не отступать от вас, как бы продляете аренду врагу в своем сердце, так думая. А надо бы, как бы пошли в церковь поисповедались покаялись, очистили свое сердце от врага, получили прощение,  причастились как бы  приняли ДАР ЛЮБВИ в сердце,  как бы уже все должен конец наступить вашим страданиям, и мучениям,  потому что страдания дает враг, а вы от его от врага свое сердце освободили, и наполнили свое сердце ДАРОМ ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ через причащение. Приходите домой, и вот эта  мысль вами выращенная и этот помысел, он есть вражий помысел, что вот эти все страдания они вам есть расплата за ваши грехи, ВИДИТЕ  с этим помыслом уже надо бороться, но не своими силами, а с помощью БОЖИЕЙ. Видите и все, так  вы работаете своими мыслями  на восстановление врага, обид, недовольств  в своем сердце. У врага наши расстройства это есть его урожай. Когда попадаешь на расстройствах в руки врага, то уже враг и старается организовать такие расстройства. Потому видите ваш муж он не может действовать иначе, потому что тоже врага где то пригрел и он его командир есть под каким то соусом, ему вашему мужу  приходиться вас  обижать. Вот и получается что, от врага свое сердце не очистили, обиды и мучитель в них тут как тут, и вот он есть  такой заказ от врага, дать расстройства. А раз вы окружены только мужем, и командир у вас один,  он враг  вам и выдает обижания  на полную катушку.  Вот так мы и становимся урожайными грядками для врага, когда попадаем на расстройствах ему. А если допустим вы пошли бы  в церковь разобрались бы  со своим сердцем, нашли бы  врага под каким он соусом в сердце находится, дали на его свет, все простили бы мужу,  попросили прощение у БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА  и  получили прощение, очистили бы  свое сердце и через причащение получили ДАР ЛЮБВИ в сердце. То видите вот тогда то вы должны быть способна применить БОЖИИ добродетели. Уже если муж на вас начинает воздействовать своим обижанием, то видите вы уже с БОГОМ и БОГ он в вашем сердце и его много, видите вы уже не одна, потому у вас уже получиться проявить ЛЮБОВЬ к мужу, уже получиться и хватит сил стерпеть, смириться, не обидеться все, и бесконечно, и до конца,  простить, не дать сдачи не устроить разбора полетов и  у вас получиться применить другие добродетели. Потому что уже вы с помощью БОЖИЕЙ это будете делать, и уже видеть будете своего мужа глазами ЛЮБВИ глазами БОГА. И вы уже способны видеть БОГА имя которому ЛЮБОВЬ в своем муже. А ведь вот он БОГ ЛЮБОВЬ он ведь есть две половинки в двух ваших сердцах, как 0,5+0,5=1 видите вы вместе есть  единица. Уже БОГ ЛЮБОВЬ который в сердце у вашего мужа, он вас не обидит, потому он и есть ЛЮБОВЬ.

Вот смотрите вы ведь пишите что когда то у вас была ЛЮБОВЬ студенческая  к первому мужу. А потом что вы пишите, что ЛЮБОВЬ то она исчезла куда то. Видите когда то вы получали ДАР ЛЮБВИ в сердце, и вам  ДАР ЛЮБВИ сам БОГ показал друг друга, а потом и соединил как два в одно. А потом вы что пишите, что ЛЮБОВЬ она исчезла куда то. Видите вы когда то получали ДАР ЛЮБВИ в сердце, а потом вы потеряли ДАР ЛЮБВИ из сердца. А где ЛЮБОВЬ там и враг пасется, видите где то враг украл у вас ЛЮБОВЬ но пока вы еще не разобрались в этом как он делает это.  Когда в сердце было много БОГА ЛЮБВИ когда были студентами,  тогда то у вас и получилось ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, и это все БОЖИЯ работа. А как потеряли ДАР ЛЮБВИ, потеряли ЛЮБОВЬ то видите и счастье потерялось и мужа потеряли. Видите вот он откуда идет непорядок в сердце.  Как бы потеряли мужа, распалась семья,  и вот он ваш второй брак. Мужа первого  нет, а тот кто порушил отношения и который находиться в обидах то враг, видите он с вами и дальше идти по жизни начинает, а враг в обидах он себя без работы не оставит. Видите и второй муж и он тоже попадает под этот же пресс.  Как бы видите ДАР ЛЮБВИ то вы не получили в свое сердце,  во втором браке. Да брак есть, вроде и благословение есть,  а ЛЮБВИ то  взаимной  нет.   Вы что пишите=== Он оказался верующим, полюбил меня, взял благословение у старца на развод моего не венчанного брака и на нашу с ним свадьбу .=== видите вот есть его ЛЮБОВЬ, а где ваша то ЛЮБОВЬ вы про это не пишите. Видите вы сошлись но видите вы ДАР ЛЮБВИ подарком  уже не получили в сердце, хотя вроде все как надо сделали по христиански, но видите ДАРА ЛЮБВИ то нет, ведь между вами равной ЛЮБВИ то нет, и сразу же вы во втором  муже до брака и  с первых дней совместной жизни  не увидили  БОГА, вы в нем видели непорядок. А непорядок в ближнем всегда старается враг показать. Как бы создали семью своими силами своим умом, без помощи ЛЮБВИ без помощи БОГА, хотя вроде по всем правилам. Бывает конечно стерпится С ЛЮБИТСЯ  но видите у вас это не получается. Стерпеться то нет сил. Но смотрите оно так бывает что ДАР ЛЮБВИ получаем бывает просто так задарма подарком  от БОГА и это бывает чаще в первый раз в молодости, и это бывает что  независимо верующий или не верующий, но БОГ ЛЮБОВЬ по своему промыслу дает ДАР ЛЮБВИ что бы двое нашли друг друга, как у вас получилось в первый  раз. Вы ведь тогда как сегодня не ходили в церковь, но видите БОГ ЛЮБОВЬ вас одарил своим ДАРОМ ЛЮБВИ, и уже ЛЮБОВЬ она сделала свое дело у вас получилась семья.  А вот уже дальше то что получается. Вот вы стали христианкой, и вот вы уже стали принимать через причащение  ДАР ЛЮБВИ ту же силу дающую способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Стали получить по христиански, наверное часто причащаетесь, казалось бы за один раз если пройти исповедь покаяние и  причаститься можно наладить свою жизнь. У вас же один раз в начале когда были студентами,  так и получилось вы получили ДАР ЛЮБВИ в два сердце,  только вы это не поняли, но ЛЮБОВЬ она сделала свое дело,  и муж был и семья получилась, но видите, враг украл ЛЮБОВЬ и уже  без ЛЮБВИ без БОГА так получилось что  потеряли что вам дала ЛЮБОВЬ. Получается что если в первом браке вы получили ДАР ЛЮБВИ, а потом потеряли ДАР ЛЮБВИ как бы ЛЮБОВЬ у вас исчезала.  То сегодня получается  что вы просто не можете не умеете этот ДАР ЛЮБВИ получить по христиански, принять в свое сердце всей полнотой, что то получаете в сердце,  но видите этого недостаточно что бы ваша жизнь наладилась, похоже и муж ваш тоже самое еще не дошел до такого уровня что бы понять как надо работать со своим сердцем, и  что дает исповедь покаяние и  причащение, и как надо ЛЮБИТЬ БОЖИЕЙ ЛЮБОВЬЮ,  потому и на такие проблемы в семье нарвались. Потому надо учиться по христиански работать со своим сердцем. Если вы даже сама одна этому научитесь РАБОТАТЬ СО СВОИМ СЕРДЦЕМ очищать свое сердце и наполнять свое сердце БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ, КАК БЫ НАУЧИТЕСЬ МЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА ДЕЛОМ,  то видите вы уже дадите через свое сердце быть БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТУ большой силой в ваших семейных отношениях. И уже может получиться ЛЮБОВЬ БОЖИЯ между вами и вашим мужем.  А что сказано про ЛЮБОВЬ что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите ЛЮБОВЬ это не наше, только когда получили ДАР ЛЮБВИ,  когда имеем ДАР ЛЮБВИ самого БОГА в сердце только тогда то и становимся способными ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, надо эту формулу для жизни знать как ОТЧЕ НАШ. Видите уже много будет зависеть от вас и ваших отношений с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, а не только мужа.   Видите вы христианскими трудами  меняете состояние своего сердца, получаете ДАР ЛЮБВИ в сердце, а еще ложить надо  труды что бы не потерять из сердца  этот ДАР БОЖИЙ ЛЮБОВЬ,  делаете свое сердце ЛЮБЯЩЕЕ мужа, и уже и счастье получается, потому что есть кому дарить вам его. Потому БОГ ЛЮБОВЬ вам счастье и подарит. Когда находишься в ЛЮБВИ то как бы получается становишься и глух и слеп ко всяким обижаниям ЛЮБИМОГО. А таким становишься, как только получаешь через причащение ДАР ЛЮБВИ в сердце.  Видите, а у вас пока не получается быть глухой и слепой, хотя ДАР ЛЮБВИ вроде вы принимаете, но видите надо много принять ДАРА ЛЮБВИ, надо все свое сердце отдать в руки БОЖИИ этому надо и учиться.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.