поведение с ребенком - вопрос №197433

Здравствуйте! Дочке 3 года и иногда, когда говоришь ей то, что ей делать не хочется, например, пора ложиться спать, она отвечает, что ей не хочется спать, мама-ты плохая, я с тобой не дружусь и может даже попытаться толкнуть.Как правильно реагировать в таких ситуациях и без истерик уложить спать ребенка?

Ответы

Можно в таких случаях устанавливать лимит времени, чтобы дать ребенку возможность подготовиться и переключиться. Например, через полчаса ты будешь ложиться спать. И показать стелочки на часах, чтобы она видела, сколько у нее времени. В этом промежутке напоминайте, что осталось столько-то и столько-то времени. Это поможет ребенку организоваться. Хоть и не сразу это будет принято. Еще очень важно постоянство, т.е. режим: спать ложиться в одно и тоже время. Пусть берет с собой кого-то из игрушек или укладывает сначала их спать, а потом идет сама.

Первое определите кто она по типологии личности.К каждому типу людей можно найти ключ.

Второе.Вспомните в какое время она родилась.В этот момент включилось правое полушарие.На нем мы бодрствуем.Ровно через 2 часа включается левое.

И как вы только просчитаете… У вас не будет конфликтов с ребенком.При активном левом полушарии ребенок засыпает.

И это может быть так.В 21.00 она не хочет спать, а в 20.45 ее можно уложить без проблем.

Успехов вам.

Знайте, что бы вырастить здорового и уравновешенного ребенка,+талантливого… Изучите тему Биоритмы"

Не забывайте, что это ребёнок. Он не умеет ещё правильно выражать свои чувства и говорит так, как позволяет словарный запас. Но вот вам необходимо попробовать поговорить с девочкой на её языке. Не нужно говорить «Пора спать!». Берите игрушку, которую девочка любит и за 10 минут до сна поиграйте с ребёнком. От имени куклы угостите её чем-то вкусным, спросите о том, что девочка делала днём и плавно подведите к тому, что кукла говорит девочке о том, что устала и хочет, чтобы девочка уложила её спать вместе с собой. Ролевые игры могут быть самыми разнообразными. Цель: вызвать положительные эмоции у ребёнка в отношении сна. Да и вообще, чаще вспоминайте, что с ребёнком в игровой форме можно решить множество вопросов.