Калужская область

Может ли граждан Украины на данный момент приехать в Россию в гости на 10 дней по своему внутреннему украинскому паспорту, или сейчас обязательно нужен заграничный

600 p

паспорт? (Харьковская обл.)

Если да то какие есть еще нюансы, что нужно знать?

Вопрос задан анонимно
31.05.16
8 ответов

Ответы

Добрый вечер! Да, может приехать по внутреннему паспорту погостить на срок до 90 суток в течение 180 дней без регистрации в ФМС. Если гость решит остаться, то ему уже сразу необходимо определиться, что он будет делать: оформлять разрешение на работу, временное убежище разрешение на на проживание или вид на жительство. Если не определиться, то ему необходимо будет выехать, иначе граница для него будет закрыта на срок 3 года.
31.05.16

Наличие загранпаспорта гражданам Украины для въезда в Россию не обязательно. Достаточно иметь при себе общегражданский паспорт.
Граждане Украины могут пересекать границу России как по общегражданскому (внутренний), так и по загранпаспорту. В общегражданском паспорте личные данные должны быть написаны машинопечатным способом. В случае если данные будут написаны от руки, может быть отказано в пересечении границы РФ. Кроме того, необходимо проверить вклеена ли в Ваш паспорт фотография по достижению 25-ти летнего или 45-ти летнего возраста.
В соответствии с законом граждане Украины имеют право на свободный въезд и выезд на временно оккупированные территории Украины (Автономной Республики Крым и г. Севастополь) через контрольные пункты въезда и выезда. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины.

01.06.16
Вам не нужен загранпаспорт гражданина Украины.
Внутренний паспорт подойдёт.
Главное, чтобы был действительным.
Поскольку Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в ст. 24 требует действительного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с международным договором между Россией и Украиной.

 

01.06.16
Здравствуйте! Порядок въезда граждан Украины в РФ не изменился, граждане Украины могут въезжать в РФ по внутреннему паспорту гражданина Украины. Кроме этого, в соответствии с абзацем вторым ст. 1 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины "Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания".Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1155442/#ixzz4AJ7BiLG7.
  В случае, если Вы собираетесь остаться на территории РФ на срок 10 дней, Вам нет необходимости становится на учет по месту пребывания. Также Вам необходимо помнить, что Вы сможете находиться на территории РФ без получения разрешительных документов (патент, РВП) 90 суток в течение 180 дней с даты первого въезда (абз.2 п.1 ст. 5 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).  Кроме этого Вам необходимо помнить, что при пересечении границы необходимо заполнить миграционную карту. Получить документ Вы можете в аэропорту или на пункте пропуска. При заполнении миграционной карты, особенно тщательно заполняйте пункт, в котором необходимо указать цель поездки. Все заполненные данные должны быть достоверными, т.к.  эти данные могут быть проверены компетентными органами. Удачной поездки!
01.06.16
Граждане Украины могут пересекать границу РФ с обычным внутренним удостоверением личности. Для детей-граждан Украины нужен оригинал свидетельства о рождении (до 16 лет).Срок пребывания не требующий дополнительных разрешений 90 суток.ПЕРЕЧЕНЬДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСписок изменяющих документов(в ред. Соглашения в форме обмена нотами от 02.02.2007,от 20.02.2007, от 12.03.2007, от 14.03.2007) 1. Паспорт гражданина Украины.2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.3. Дипломатический паспорт.4. Служебный паспорт.5. Проездной документ ребенка.6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна. 
01.06.16

Здравствуйте!Возможность въезда в Россию по внутреннему паспорту сохраняется для жителей Украины (из-за сложной политической ситуации) - пересечь границу по внутреннему паспорту по-прежнему могут граждане всех регионов Украины.Не получая особого разрешения, погостить можно до 90 дней в течение каждого полугодия (180 суток), то есть пробыть в РФ суммарно 180 суток из 12-ти месяцев подряд, не становясь на учёт в ФМС. 
Пожалуйста, отметьте вопрос лучшим. Удачи Вам!

07.06.16
льготные условия  для въезда гражден украины сохраняются и в 2016г, для пересечения границы не нужна виза и загранпаспорт.По требованиям фмс срок нахождения за полгода не должен превышать 90 дней, вы можете пробыть в россии все эти дни сразу либо разбить на блоки, но не должны превышать его, с этим строго, если же гость планирует задержаться, то следует оформить вид на жительство или временное разрешение на пребывание, при этом мигрант должен зарегистрироваться по месту жительства не позднее 1 недели с даты пересечения границы.
всего доброго.
03.07.16
Добрый вечер!
Как Вам уже пояснили ниже, паспорт может быть как национальный, так и заграничный.
Посещение РФ гражданами Украины происходит в безвизовом порядке.
Срок пребывания- не более 90 календарных суток.
На границе заполняете миграционную карту, в графе: «Цель визита» подчеркиваете ЧАСТНЫЙ.
В России встаете на миграционный учет по месту жительства в течение 7 рабочих дней (прописка).
При себе постоянно имеете: паспорт, миграционную карту, отрывной корешок постановки на миграционный учет.
Покидаете страну в пределах 90 дневного срока.
Более никаких нюансов нет, если не изменятся Ваши планы на пребывание.
С ув., Алёна
Просьба не забывать оценивать ответ

24.06.17

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Шаталова Ирина

Читать ответы

Стригин Александр, ЯНАО,

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Загранпаспорта, визы