Здравствуйте, сыну 1,2 месяца началась на 4 неделе мелкие красные прыщички некоторые с белым концом на щечках, были на ГВ. Мажу финистилом до сих пор - вопрос №1980741

не помогает, перешли на ИВ(по показаниям врача) сыпь так и не прошла, также принимаем Бейби калм и иногда эспумизан так как у ребёнка сильные колики рано утром и вечером! Белье стирала ушастым нянем, думала что возможно на него аллергия и исключили его уже как две недели, но сыпь так и не проходит а наоборот пошла на шею и немного на спине (пару прыщиков) и на груди так же, купаю с отваром череды сыпь так и не уменьшается, помоги пожалуйста что это может быть? И если это аллергия как её выявить, анализов на аллерген в нашем городе не делают, в другой город ехать возможно нет( очень далеко)
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алина, здравствуйте!
Вероятнее всего у Вашего малыша не аллергическая сыпь, а, так называемое, акне новорожденных ( неонатальный цефалический пустулез). Эта сыпь гормонального происхождения, она обусловлена избыточным поступлением материнских гормонов к ребенку. По своему происхождению она сродни подростковой сыпи, так как связана с гормональной перестройкой организма.
Акне не требует лечения, для подсушивания можно периодически использовать  бепантен. Проходит самостоятельно, у некоторых детей быстро, у некоторых может держаться несколько месяцев (3-4 и более).
Крепкого здоровья Вашему малышу!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Алина! Какая у вас температура дома? Как одеваете малыша? Очень жаль, что перевели свою кроху на смеси, так как самая лучшая еда для ребенка молоко его мамы. На какой смеси  сейчас и есть ли грудное молоко? По вашему описанию похоже на потницу, поэтому и фенистил не помогает.Хорошо бы увидеть фото сыпи.?.. Купайте в отваре ромашки и не перегревайте малыша. Удачи и здоровья. Пишите, если будут вопросы.