Найти напряжение U, снимаемое с потенциометра на прибор R - вопрос №1989422

На рис. 3.23 изображена схема потенциометра. С помощью этого устройства можно регулировать подаваемое на прибор R напряжение U в пределах от 0 до U0, где U0 — напряжение источника постоянного ток. В простейших потенциометрах сопротивление R0 выполняется в виде однородной проволоки, по которой скользит ползунок П. Найти напряжение U, снимаемое с потенциометра на прибор R как функцию расстояния х ползунка потенциометра от конца проволоки R. Исследовать случай R >> R0.изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Реостат можно разбить на два последовательно соединенных резистора и задача элементарно решаетсяизображение из вопроса